Поющие хирурги: что связывает медицину и искусство

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уникальная выставка "Два гения" открылась на полях Первого междисциплинарного эндохирургического конгресса прикаспийских стран, который проходит в Актау

АКТАУ, 15 сен — Sputnik. Медицина - сродни искусству. Однако среди медиков есть самые настоящие выдающиеся артисты. О связи между наукой и культурой, а также об уникальном проекте "Два гения одной эпохи: Михаил Лермонтов и Тарас Шевченко", посвященной 205-летию двух великих поэтов-современников рассказал глава представительства Россотрудничества в Казахстане Константин Воробьев.

Медики и лирики

Выставка стала совместным проектом представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, Управления культуры, Ассамблеи народа Казахстана Мангистауской области и Музея Тараса Шевченко в городе Форт-Шевченко, как часть культурной программы Первого междисциплинарного эндохирургического конгресса прикаспийских стран, который проходит в Актау с 15 по 19 сентября.

© Sputnik / Ксения ВоронинаУникальная выставка "Два гения" открылась на полях Первого Междисциплинарного эндохирургического Конгресса Прикаспийских стран проходит в Актау
Поющие хирурги: что связывает медицину и искусство - Sputnik Казахстан
Уникальная выставка "Два гения" открылась на полях Первого Междисциплинарного эндохирургического Конгресса Прикаспийских стран проходит в Актау

Как отметил Константин Воробьев, среди хирургов, которые приехали на мероприятие, очень много людей которые дружат с искусством.

"Например, Серик Токпанов, председатель этого конгресса, хирург, который чудом не стал оперным певцом. Его приглашали учиться в Ленинградскую консерваторию имени Римского-Корсакова. Он продолжает петь и организует концерты, которые становятся ярким событием в жизни любого города", - говорит глава Россотрудничества в Казахстане.

Также среди гостей Сергей Штыров, выдающийся хирург-гинеколог из Москвы, который виртуозно владеет не только медицинским инструментом, но и гитарой, и голосом. Он - участник многих песенных проектов, в том числе "Голос 60+".

"Организатор этого конгресса, руководитель казахстанского отделения немецкой компании KARL STORZ ENDOSCOPY Kasachstan Сергей Ахундов тоже покровительствует искусству. Он дружит со многими выдающимися казахстанскими музыкантами, в том числе с Айман Мусаходжаевой, ректором Казахского национального университета искусств", - добавил Воробьев.

Поэтому совершенно логичным, по мнению Россотрудничества, было организовать культурный проект на полях этого конгресса.

"Когда наши казахстанские коллеги обратились к нам с этой идеей, мы вспомнили о том, что Актау когда-то назвался Шевченко. Здесь недалеко есть небольшой городок Форт-Шевченко, где Тарас Григорьевич, великий кобзарь (украинский народный певец - Sputnik) был в ссылке, там есть прекрасный музей. В этом году отмечается 205-летие и Тараса Шевченко, и русского поэта Михаила Лермонтова. И мы договорились о проведении выставки, посвященной творчеству этих выдающихся поэтов, которые также были и художниками. Они не были знакомы между собой, но в каком-то смысле являлись не только современниками, но и единомышленниками, что мы и хотели продемонстрировать", - рассказал он.

Ведущие эндохирурги прикаспийских стран делятся опытом в Актау

Выставка, которая проходит на втором этаже Дома дружбы - не рояль в кустах, а в каком-то смысле часть этого конгресса.

"Она составлена из нескольких коллекций, в том числе музея Шевченко. Мы с собой привезли работы, предоставленные Пушкинским домом в Санкт-Петербурге. Кое-что достали из своих коллекций. Здесь есть и такая простая мысль - если бы кто-то из сидящих в зале врачей в критический момент жизни был рядом с Шевченко или Лермонтовым, они прожили бы более длинную жизнь и оставили бы более богатое наследие", - говорит Воробьев.

После окончания экспозиция будет передана в дар музею Шевченко.

© Sputnik / Ксения ВоронинаУникальная выставка "Два гения" открылась на полях Первого Междисциплинарного эндохирургического Конгресса Прикаспийских стран проходит в Актау
Поющие хирурги: что связывает медицину и искусство - Sputnik Казахстан
Уникальная выставка "Два гения" открылась на полях Первого Междисциплинарного эндохирургического Конгресса Прикаспийских стран проходит в Актау

"Среди работ, которые мы привезли, будет и портрет Абая Кунанбаева, 175-летие которого мы отмечаем в 2020 году. Это колоссальное событие и для России и РЦНК в Казахстане. Мы готовим большой проект к юбилею. И в знак признательностью и в расчете на дальнейшее сотрудничество с Мангистауской областью делаем такой подарок. Надеемся, это будет востребовано", - выразил надежду Воробьев.

Россотрудничество в медицине

Воробьев подчеркнул, что в Актау, который славится не только замечательным климатом и ласковым Каспийским морем, но и очень интересной, хорошо развитой инфраструктурой, есть все возможности для проведения крупных международных мероприятий. К примеру, Дом дружбы Ассамблеи народа Казахстана, где проходит конгресс, в прошлом году понимал президентов пяти государств во время Каспийского саммита.

Мужчина случайно узнал о гигантской опухоли

"Сегодня здесь стартовал первый медицинской конгресс, посвященный очень важной отрасли медицины - эндохирургии. Представительство Россотрудничества не могло остаться в стороне от этого события. Это связано с тем, что для нас очень важно поддерживать и развивать инновационное сотрудничество между странами СНГ, и, в первую очередь, прикаспийского региона. Существует большая межгосударственная программа, оператором и заказчиком которой является Россотрудничество", - напомнил он.

© Sputnik / Ксения ВоронинаРуководитель представительства Россотрудничества Константин Воробьёв
Поющие хирурги: что связывает медицину и искусство - Sputnik Казахстан
Руководитель представительства Россотрудничества Константин Воробьёв

Он также обратил внимание на то, что Актау - молодой город, но очень передовой.

"И в сфере медицины ему есть чем гордится. Совсем недавно, 5 сентября, местный кардиохирург Ернур Ордабаев провел уникальную операцию на сердце. Это гордость системы здравоохранения Мангистауской области", - указал он.

На открывшемся прикаспийском конгрессе будут представлены новейшие российские методики, разработки, в сфере эндохирургии.

"Что важно и в социальном ,и в политическом смысле. Поскольку в орбиту этих разработок будут включены и те, кто будет впервые знакомиться с этими новыми методиками, которые позволяют сохранить жизнь и здоровье, прежде всего, наших женщин. Потому что здесь соберется свет российской и казахстанской гинекологии", - отметил Воробьев.

Участников ожидает много практических мастер-классов, операций, которые будут транслировать и комментировать онлайн.

Огромную опухоль удалили у годовалого ребенка в Мангистау

В заключение Воробьев отметил, что у 500 участников конференции будет возможность с пылу с жару с ведущими хирургами пообщаться, задать вопросы, получить необходимое для дальнейшей деятельности информацию и инструментарий.

Лента новостей
0