Экс-глава горздрава Алматы прокомментировал дело врачей больницы №4

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВрач
Врач - Sputnik Казахстан
Подписаться
Специалист считает, что врачи перестанут брать на себя риск при сложных случаях, если их без разбирательств будут арестовывать за смерти пациентов

АЛМАТЫ, 28 сен — Sputnik. Бывший руководитель управления здравоохранения Алматы Канат Тосекбаев прокомментировал дело врачей горбольницы №4, подозреваемых в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Канат Тосекбаев напомнил, что ежегодно число уголовных дел, возбуждаемых в отношении медиков, и не только в Алматы, неуклонно растет. Это, по его мнению, может негативно сказаться на общей картине всего казахстанского здравоохранения в целом.

Говоря непосредственно о прецеденте, произошедшем с врачами четвертой алматинской ГКБ, двое из которых были взяты под арест после смерти сына начальника городской полиции Нурсултана Кудебаева, он отдельно отметил отсутствие необходимости такой меры пресечения.

Экспертизы не было - Минздрав о смерти сына Кудебаева

"На мой взгляд, задержанные лица не представляют опасности для общества. Этот прецедент, вместе с выносимыми в разных регионах страны приговорами медицинским работникам, негативно влияет на работу сферы здравоохранения города", – написал Тосекбаев на свой странице в Facebook.

По его словам, такие ситуации могут привести к массовому недовольству медработников. А главное, постоянно находясь под страхом уголовной ответственности, они перестанут брать на себя риски при необходимости оказания пациентам сложной медицинской помощи.

Также экс-глава горздрава напомнил о том, как часто сами медицинские работники становятся объектами нападения неадекватных пациентов, приведя ряд конкретных примеров, которых только в Алматы с начала года было около десятка. И о том, как медикам приходится добиваться справедливости в правоохранительных органах.

"Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда медицинские работники не защищены ни физически, ни юридически. Сотрудники медицинских организаций вынуждены сами инициировать возбуждение дел, доказывать факт причинения им вреда, что отнимает много времени, зачастую сопровождается давлением со стороны нападавших", – пишет Канат Тосекбаев.

Коллеги поддержали арестованных врачей больницы №4

При этом он отмечает, что большинство дел даже не доходят до суда. А если это и происходит, то наказание преступникам выносится неоправданно мягкое.

Беззащитность врачей нередко позволяет гражданам необоснованно обвинять медиков в социальных сетях в недобросовестном исполнении обязанностей. При этом, создавая резонанс вокруг того или иного события с помощью часто придуманных фактов, впоследствии авторы постов не несут никакой ответственности.

"Сегодня сформировался целый класс заинтересованных лиц из числа так называемых "блогеров", которые публикуют недостоверные, а зачастую и откровенно клеветнические материалы на врачей. Очень часто критика деятельности медицинских организаций со стороны таких лиц имеет цель привлечения к себе внимания, достижения популярности и после этого – решения своих личных целей", – пишет экс-глава горздрава Алматы.

Пластический хирург подозревается в смерти пациентки в Алматы

При этом, по его словам, положительные отзывы о работе врачей в соцсетях и СМИ встречаются крайне редко. Практически никто не рассказывает о том, какие уникальные операции успешно проводят эскулапы, о тысячах спасенных жизней, и тяжелом повседневном труде медработников.

"Таким образом, в обществе создается стойкое негативное отношение к людям в белых халатах", – резюмирует Канат Тосекбаев.

Дело врачей больницы №4

Главный врач и анестезиолог четвертой городской больницы Алматы Канат Тезекбаев и Аскар Тунгушбаев были арестованы по подозрению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

Медики оказались под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева.

Задержание медиков: глава Минздрава не исключает врачебной ошибки

После поручения президента Касым-Жомарта Токаева врачей отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Дело находится на контроле у администрации президента, министерства здравоохранения и акима Алматы.

Лента новостей
0