Около 50 человек отравились курительными смесями в Алматы

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПациент
Пациент - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские специалисты пытаются узнать, что входит в состав опасных снюсов, распространяемых в Алматы. Материалы лабораторных исследований будут направлены в полицию

АЛМАТЫ, 23 дек — Sputnik. В Алматы с начала года 23 человека умерли от отравления алкоголем, а 48 человек попали в больницы после употребления курительных смесей. Об этом сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

"В этом году поступило 48 человек после отравления курительными смесями, из них в возрасте от 10 до 15 лет было четверо поступивших. В прошлом году один человек скончался от отравления курительной смесью", - рассказала руководитель ведомства Айзат Молдагасимова.

Подросток запил снюс энергетиком и попал в больницу

Она также добавила, что они сделали контрольный закуп снюсов, реализуемых на объектах торговли города, в том числе никотинсодержащих подушечек производства и жевательного табака, произведенного в Швеции, а также жевательной смеси без табака, произведенного в России, с целью определения фактического содержания никотина в каждой порций.

"Мы отобрали восемь проб снюсов производства Швеции и России с целью определения фактического содержания никотина в каждой порции. Если вы сейчас посмотрите, то на снюсах написано, что они не содержат никотин. Мы предполагаем, что это синтетический никотин. То есть по факту он там содержится. Они состоят из очищенной табачной пыли, мелкой фракции резанного табака с добавлением иных ингредиентов. И если взять одну таблетку, то содержание никотина там приближено к 4-5 выкуриваемым сигаретам", - говорит Айзат Молдагасимова.

Новый вид табака. В Минздраве подтвердили распространение снюсов

Она добавила, что все материалы по результатам проверок будут направлены в департамент полиции Алматы.

Напомним, 20 декабря главный санврач страны заявил, что в Казахстане временно запретили продажу некурительных табачных и бестабачных снюсов.

Смертельные конфеты: снюсы попали под запрет в Казахстане

Летальные исходы после алкоголя

Кроме того, перед новым годом департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг провел контрольную закупку продуктов и алкогольных напитков. Айзат Молдагасимова отметила, что две пробы из 21 не соответствовали нормам.

Руководитель департамента добавила, что в 2019 году 23 человека в Алматы умерли от отравления алкоголем. В основном, это страдающие от хронической алкогольной зависимости, однако были и те, кто употреблял некачественную продукцию.

Лента новостей
0