Девочка впала в кому: стоматологии в Казахстане проверят после шокирующего случая

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкСотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото
Сотрудник стоматологической поликлиники, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Анестезиолог-реаниматолог, который проводил процедуры, имел просроченный сертификат и работал без допуска

НУР-СУЛТАН, 9 янв – Sputnik. Анестезиолог-реаниматолог работал без обязательного допуска к клинической практике в одной из столичных стоматологий, после посещения которой двухлетняя девочка впала в кому.

"Данный сертификат у него является просроченным с октября 2019 года. На самого доктора и руководителя клиники наложены административные штрафы", - сообщила заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Лаура Ахметниязова.

Ребенок впал в кому: стоматология в Нур-Султане продолжает работать

Руководству клиники поручили отстранить анестезиолога-реаниматолога от работы до получения сертификата. Стоматолог продолжает осуществлять деятельность.

Совместно с ассоциацией стоматологов будет прорабатываться вопрос об аудите всех стоматологических клиник по всей республике, продолжила она.

Двухлетний ребенок впал в кому на приеме у стоматолога в Нур-Султане

Также выявили нарушения в части соблюдения требований по хранению лекарственных средств и медицинских изделий.

"Помещение для хранения лекарственных средств не обеспечено оборудованием для контроля температуры, влажности воздуха, ответственное лицо за мониторинг побочных действий лекарственных средств не назначено. Отсутствуют сертификаты о проверке на медицинское оборудование, используемое в данной клинике", - озвучила Ахметниязова.

Выдано предписание об устранении нарушений. Материалы направили в департамент полиции Нур-Султана для правовой оценки действий медицинских работников, уточнила она.

Стоматолога в Актау уволили после шокирующего видео с ребенком

"Мы готовим исковое заявление в судебные органы о приостановлении деятельности данной клиники. Сейчас упомянутая клиника продолжает осуществлять деятельность, я призываю население пока не обращаться в те клиники, по которым были резонансные случаи", - заключила Ахметниязова.

Ребенок впал в кому после посещения стоматолога

Двухлетняя девочка из Нур-Султана впала в кому после посещения стоматолога.

Седьмого января мама ребенка написала в соцсетях, что решила вылечить кариес у дочери. В стоматологию женщина с дочерью пришла 26 декабря, там у ребенка взяли общий анализ крови и коагулограмму (исследование на свертываемость крови).

Выяснилось, что во время общей анестезии ребенку необоснованно провели местную анестезию препаратом "Мепивастезин". Он противопоказан детям до четырех лет.

Насколько введение препарата и осложнение взаимосвязаны, покажет судебно-медицинская экспертиза.

Лента новостей
0