Инцидент в стоматологии: в Казахстане ужесточат проверки медорганизаций

CC0 / Michael Larsson / Стоматолог
Стоматолог - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минздраве сообщили, что планируют ввести особый порядок для проверок медицинских объектов в рамках Кодекса о здоровье

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения инициирует возможность проверять организации здравоохранения в особом порядке. Об этом рассказала председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов в службе центральных коммуникаций.

В стоматологии в Нур-Султане ребенку дали противопоказанный препарат

Вопрос был задан после инцидента в стоматологии, где использовался противопоказанный детям препарат, в результате чего двухлетняя девочка впала в кому. В настоящее время в стоматологии проводится проверка.

"По нормам кодекса в настоящее время все объекты здравоохранения – и государственные, и частные – относятся к объектам предпринимательства. Соответственно, мы их проверяем в соответствии с предпринимательским кодексом", - рассказала Бюрабекова.

Одно правило поможет обезопасить ребенка на приеме у стоматолога – врач

В новом кодексе о здоровье народа предусмотрен особый порядок проверок для организаций родовспоможения в части оказания медицинских услуг.

"Но вместе с тем мы далее будем инициировать вопрос о том, чтобы все организации здравоохранения мы могли проверять и особым порядком, так как сейчас проверяем в рамках санэпидблагополучия, и камеральным контролем", - указала Бюрабекова.

Индийские врачи удалили 526 лишних зубов у ребенка - видео

Работу планируют продолжать, пока кодекс рассматривают в мажилисе. Принять кодекс должны в июне 2020 года.

Лента новостей
0