Вспышка новой пневмонии в Китае: Казахстан усилил контроль на транспорте

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории
Сотрудница лаборатории - Sputnik Казахстан
Подписаться
Неизвестный вид пневмонии не передается от человека к человеку, но санврачи Казахстана предупреждают о потенциальной опасности нового заболевания

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Казахстан усилил контроль на железнодорожном и воздушном транспорте, который имеет сообщение с КНР, сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Людмила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов.

"Первый случай заболевания в Китае был зарегистрирован 8 декабря 2019 года, последний – 3 января 2020 года. Всего, по данным ВОЗ, был зарегистрирован 41 подтвержденный случай заболевания. Из них 7 пациентов в тяжелом состоянии, 1 пациент скончался из-за наличия тяжелой сопутствующей патологии. На сегодняшний день новых случаев данного заболевания не зарегистрировано", - рассказала Бюрабекова.

Установлена причина вспышки неизвестной пневмонии в Китае

Она отметила, что путь передачи заболевания от человека к человеку выявлен не был. Заболевали люди, которые работали на рынке морепродуктов в городе Ухань, либо были постоянными посетителями рынков.

Однако со своей стороны Минздрав Казахстана принял меры.

"Было издано постановление главного санитарного врача о всех необходимых мероприятиях в данной ситуации. Наш департамент на транспорте усилил контроль везде, где имеются как железнодорожные, так и воздушные сообщения с КНР. Обучен пилотный состав, бортпроводники, разработаны специальные памятки, которые были выданы выезжающим и прибывающим в страну", - рассказала Бюрабекова.

Близнеца-паразита удалили у семилетней девочки в Алматы

Минздрав проинформировал министерство иностранных дел о сложившейся ситуации с целью, чтобы дипведомство информировало всех, кто выезжает за пределы Казахстана.

Лента новостей
0