Как получить бесплатные лекарства в поликлинике по ОСМС

CC0 / Michal Jarmoluk/pixabay.com / Таблетки, иллюстративное фото
Таблетки, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопросы и жалобы по лекарственному обеспечению принимает единый контакт-центр 1439, отметили в "СК-Фармация"

НУР-СУЛТАН, 13 янв — Sputnik. Как получить бесплатные лекарства в системе обязательного социального медицинского страхования, рассказал исполняющий обязанности председателя правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип.

До какого возраста детям выписывают бесплатные лекарства в Казахстане

"У нас есть схема лекарственного обеспечения, куда включены все нозологии (заболевания - Sputnik), которые бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами. Участковый врач выбирает нозологию и категорию пациентов. Допустим, это ребенок до 18 лет с гастроэнтеритом, внутри 4-5 лекарственных препаратов, которые он имеет право бесплатно выписать и которые обеспечиваются государством", - пояснил Шарип.

В перечень бесплатных лекарств входят разные средства - от обычного парацетамола и антибиотиков до препаратов для лечения редких заболеваний. В электронном виде выписывается рецепт. С этим рецептом и удостоверением личности пациент приходит в аптеку при этой же поликлинике.

Система ОСМС начала работать в Казахстане

"Это аптеки, которые занимаются бесплатным лекарственным обеспечением. И тут же может получить", - рассказал спикер.

Он отметил, что Казахстан – большая страна, и где-то на местах может не быть понимания, тем более что списки получателей бесплатных лекарств расширяются – пользоваться этой привилегией смогут около 3,5 миллиона человек.

"Сейчас проводится разъяснительная работа с поликлиниками. Мы также отрабатываем все жалобы и отвечаем на вопросы через контакт-центр по номеру 1439, звонок бесплатный с городского или мобильного телефона", - сказал Шарип.

Кто может получать лекарства бесплатно

Всего в рамках системы обязательного социального медицинского страхования бесплатно обеспечиваться будут пациенты-участники системы ОСМС по 64 группам заболеваний – или по 700 диагнозам.

У казахстанцев будет широкий выбор бесплатных лекарств по ОСМС

Кроме того, бесплатно лекарствами планируется обеспечивать пациентов при инфекционных, протозойных, паразитарных болезнях, гельминтозах, грибковых инфекциях, болезнях пищеварения, крови, органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях нервной системы, органов зрения, слуха и дыхания, кожи и подкожно клетчатки, органов мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Лекарства по рецепту: глава Минздрава разъяснил ситуацию

Для этого список препаратов для лекарственного обеспечения, утверждаемый приказом Минздрава, расширен на 225 наименований, закупаемых через систему единой дистрибуции в рамках системы ОСМС. Из них 161 наименование предназначено для лечения взрослых пациентов, и 192 наименования – для детей.

Лента новостей
0