Вспышка коронавируса в Ухане: Казахстан готов отправить эпидемиологов в Китай

© AFP 2024 / STRВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан готов направить опытных эпидемиологов в Китай, чтобы изучить ситуацию на месте, сообщил Бекшин

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Казахстан готов сотрудничать с Китаем в борьбе с коронавирусом, сообщил главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

"Если потребует ситуация, готовы отправить опытных, квалифицированных эпидемиологов для изучения ситуации на месте, а также для обмена опытом по организации противоэпидемических мероприятий, которые проводятся в КНР", - сказал Бекшин.

В настоящее время в больницах республики нет пациентов, у которых подозревают коронавирус, уточнил Бекшин Sputnik Казахстан. Но если у пациентов будет подозрение на атипичную пневмонию, власти направят анализы больных в Россию. 

"Мы разработали алгоритмы логистики доставки проб из медицинских организаций в лаборатории для лабораторной диагностики у нас, в Казахстане, далее будем отправлять в центры ВОЗ, а также будем сотрудничать с Российской Федерацией. Это близко, рядом. У нас под боком Новосибирск, самолеты летают семь раз в неделю", - сказал Бекшин журналистам.

Для защиты от коронавируса из Китая Казахстан временно закрыл Хоргос

Что такое коронавирус

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухань. Возбудитель болезни – новый тип коронавируса 2019-nCoV.

За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

По последним данным, общее число зараженных на территории материкового Китая достигло 2 744, из них 80 умерли.

Китай приступил к разработке вакцины от коронавируса нового типа - СМИ

Лента новостей
0