Семью из 5 человек, прибывшую из Китая, госпитализировали в Акмолинской области

© Sputnik / Владислав ВодневАвтомобиль скорой помощи
Автомобиль скорой помощи - Sputnik Казахстан
Подписаться
Двух госпитализированных в Алматы отпустили домой, в настоящее время врачи изучают состояние детей и взрослых из одной семьи в Акмолинской области

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Пять человек из одной семьи госпитализированы в Акмолинской области после того, как они побывали в Китае. У пациентов признаки острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Всего в Казахстане, по данным Бекшина, госпитализированы восемь человек, которые прилетели из Китая.

"На утро были госпитализированы четверо больных. Из них в Алматы двое уже отпущены. Во второй половине дня поступила дополнительная информация по госпитализации одного человека в Алматы. Также госпитализирована семья в Акмолинской области из пяти человек, потому что они тоже побывали в Китае. У всех признаки ОРВИ", - сказал Бекшин журналистам во вторник.

У двоих поступивших детей высокая температура, уточнил он. У взрослых особых признаков заболевания нет, но их госпитализировали, так как они контактировали с детьми.

"Для больниц мы делаем срочные закупы медицинских масок разных видов, а именно 2,5 миллиона обычных медицинских масок, 1,3 миллиона респираторных масок, одноразовых и профессиональных костюмов, а также расходников для диагностической аппаратуры", - сказал Бекшин.

Для транспортировки тяжело больных собираются приобрести 30 капсул и 33 дополнительных тепловизора для дистанционной термометрии (способ измерения температуры тела – Sputnik), уточнил Бекшин.

Казахстан пока не собирается закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

"На сегодня мы установили всех наших граждан, которые приехали из КНР после 6 января. Со всеми мы на связи. Просим всех прибывших из Китая посетить свои поликлиники и встать на учет для постоянного наблюдения в течение 14 дней. Особенно у тех, у кого есть температура", - сказал Бекшин.

Что такое коронавирус

В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в густонаселенном городе Ухане. Возбудитель болезни – новый тип коронавируса 2019-nCoV.

Казахстан готов приостановить ж/д сообщение с Китаем из-за коронавируса

За пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4 515 человек. Из них 106 скончались.

Лента новостей
0