Минздрав призвал бизнесменов обеспечить казахстанцев медицинскими масками

© Sputnik / Sergey Pyatakov / Перейти в фотобанкДевушка в медицинской маске
Девушка в медицинской маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане действуют пять производителей, которые обеспечивают аптеки медицинскими масками

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. В министерстве здравоохранения Казахстана призвали производителей медицинских масок обеспечить ими казахстанцев в полной мере.

Казахстан приостановил все виды пассажирского сообщения с Китаем

На сегодняшний день в стране работают пять отечественных производителей медицинских масок, заявил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

"По вопросу закупа профессиональных средств защиты для медорганизаций хочу напрямую обратиться к бизнесменам. Уважаемые производители медицинских масок, мы регулируем только предельные цены на этот товар, в аптеках, а не само ваше производство. Пожалуйста, оперативно отреагируйте на потребность граждан", - сказал Жандарбек Бекшин на брифинге.

Турфирмы отказываются возвращать казахстанцам деньги за путевки в КНР

Накануне пользователи соцсетей создали ажиотаж вокруг темы предполагаемого дефицита медицинских масок в казахстанских аптеках из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире. Сообщалось, что цены на них выросли в десятки раз, однако в самих аптеках эту информацию опровергли.

Как рассказали корреспонденту Sputnik Казахстан в сети крупных аптек Алматы, на текущий момент дефицита медицинских масок у них не наблюдается. Их можно купить в любой аптеке. Цена варьируется от 16 до 30 тенге за штуку.

Рассылки переполошили соцсети - коронавирус не подтвердился

Респираторы, которые защищают от мелкодисперсной пыли, в аптеках не продаются. Они реализуются в строительных или интернет-магазинах. Стоят от 700 до 9 тысяч тенге, в зависимости от степени защиты.

Лента новостей
0