Минздрав решает вопрос с выдачей медицинских масок в аэропортах Казахстана

© AFP 2024 / ROSLAN RAHMAN Люди в защитных масках
 Люди в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане обещают не допустить роста цен на маски и другие медицинские изделия, а также лекарства

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. Министр здравоохранения Елжан Биртанов ответил на вопрос, должны ли медики предоставлять в аэропорту медицинские маски тем, кто прилетает в Казахстан из Китая.

"Должны ли мы обеспечивать масками прибывающих в казахстанские аэропорты? Мы получили такой запрос от населения и решаем этот вопрос, чтобы оказать содействие нашим гражданам", - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов, выступая на ежедневном брифинге о ситуации по коронавирусу.

Он также отметил, что дефицита масок в стране нет.

В Казахстане выделили деньги на защиту от коронавируса

"В среднем в год потребление масок – 2 миллиона. Мы дополнительно закупили и сформировали резерв в 5 миллионов масок, этого вполне достаточно. С резервной целью проводим работу и переговоры по закупу масок, как у отечественных, так и у зарубежных производителей", - сказал министр здравоохранения.

Казахстанцы в Сети жалуются на то, что аптеки завышают цены на медицинские маски.

Цены взлетели: астанчанка ждет, когда прилетит ее дочь из Китая

"Мы проработаем с акиматами, чтобы провели работу с владельцами аптек по поводу недопущения повышения цен на маски и другие медицинские изделия, лекарственные средства. Мы благодарны отечественным товаропроизводителям, которые с пониманием относятся и разворачивают дополнительное производство", - отметил Биртанов.

Напомним, что на сегодняшний день ни одного случая заражения коронавирусом в Казахстане официально не зарегистрировано.

Лента новостей
0