Санавиация доставила двух беременных из Атырау в Нур-Султан в тяжелом состоянии

© Photo : Пресс-служба Национального координационного центра экстренной медицины Минздрава Республики КазахстанСанитарная авиация
Санитарная авиация - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рожать и проходить лечение атырауские роженицы будут в столичном центре материнства и детства

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Санитарная авиация транспортировала в Нур-Султан сразу двух беременных женщин в экстренном состоянии из Атырау, сообщает пресс-служба Национального координационного центра экстренной медицины Минздрава Казахстана.

Женщины на 31-м и 28 неделе беременности были госпитализированы в областной перинатальный центр Атырау в конце января.

После осмотра и анализов специалисты приняли решение об экстренной транспортировке женщин в медицинское учреждение республиканского уровня.

Парень спас беременную при крушении самолета в Алматы

"Учитывая тяжесть состояния, угрозу осложнения беременности, а также срок гестации (беременности), было принято решение об экстренном привлечении санавиации для транспортировки обеих женщин в Национальный научный центр материнства и детства. После стабилизации пациенток в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации 29 января 2020 года роженицы были успешно доставлены в Нур-Султан для дальнейшего лечения и родоразрешения", - сообщили в пресс-службе НКЦ экстренной медицины.

Отметим, что за 2019 год была оказана медицинская помощь 438 женщинам с акушерско-гинекологическими патологиями. Это около 14% от общего числа пациентов.

Исход беременности лишь на 10% зависит от врачей

Всего с начала года специалистами Национального координационного центра экстренной медицины оказана помощь 3 104 пациентам.

Женщины беременеют, несмотря на противопоказания - глава Минздрава

Лента новостей
0