Врачи рассказали о состоянии казахстанцев, которые приехали из Китая

© AFP 2024 / Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мониторинг прибывших из Китая людей продолжается в Казахстане, 25 человек были выписаны из медицинских учреждений

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. В стационарах Казахстана остается 41 пациент, прибывший из Китая. Выписаны 25 человек, сообщила ведущий инфекционист, доктор медицинских наук Динагуль Баешева.

"Продолжается мониторинг прибывших из Китая. Охвачено мониторингом 81%. Как и всю эту неделю, речь идет о тех, кто с 6 января приехал из Китая, а не о всех с температурой. На 31 января госпитализированы в изолированных блоках 66 человек с температурой и жалобами на ОРВИ. В стационарах остается 41, выписаны 25", - сказала Баешева на брифинге в Нур-Султане.

Казахстанка подцепила в Китае гонконгский грипп

У всех госпитализированных берут и отправляют пробы для дополнительного контроля в Национальный научный центр особо опасных инфекций в Алматы, отметила она.

Вспышка неизвестного вируса в Китае

Первый случай заражения неизвестной пневмонией китайские врачи зафиксировали в декабре 2019 года. Позднее стало известно, что вспышка вызвана новым типом коронавируса 2019-nCoV.

По состоянию на 31 января 2020 года зарегистрировано 9 692 подтвержденных случая нового коронавируса, 213 умерших, 187 выздоровевших.

Цены взлетели: астанчанка ждет, когда прилетит ее дочь из Китая

Больше всего зараженных в материковой части Китая - 9 658.

За пределами КНР вирус зарегистрирован в таких странах, как Таиланд - 14 заболевших, Гонконг - 12, Япония - 11 Сингапур - 10, Австралия - 9, Тайвань - 9, Малайзия - 8, Макао - 7, Южная Корея - 6, США - 6, Франция - 5, Германия - 4, ОАЭ - 4, Канада - 3, Италия - 2, Вьетнам - 2.

По одному случаю - в Камбодже, Финляндии, Индии, Непале, на Филиппинах и Шри-Ланке.

Смертельный коронавирус: что нужно знать и как не заразиться

Казахстан принимает меры, чтобы коронавирус не проник в страну

Казахстан принимает экстренные меры по профилактике распространения нового коронавируса из Китая.

Решением межведомственной комиссией при правительстве Казахстана с 1 февраля текущего года приостанавливаются пассажирские поезда по маршрутам следования между двумя странами, а с 3 февраля - регулярное воздушное сообщение между Казахстаном и Китаем.

"Ходили в масках и очках" - Казахстан вывез туристов с Хайнаня

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" закрыли для посетителей с 22 января в связи с празднованием китайского Нового года. "Хоргос" должен был открыться со 2 февраля, однако из-за коронавируса работа приостановлена до 15 февраля с возможным продлением.

Закрыт "Хоргос" на границе с Китаем - организаторы шоп-туров в убытках

Лента новостей
0