Без паники и ажиотажа: власти Алматы ответили на слухи о дефиците масок

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
За ценовой сговор и создание ажиотажа власти города намерены привлекать к административной и уголовной ответственности

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Специалисты ведут постоянный мониторинг аптек Алматы для предотвращения дефицита масок. На сегодняшний день в мегаполисе проблем с наличием медицинских масок нет, сообщает Региональная служба коммуникаций Алматы.

Более двух миллионов одноразовых масок в настоящее время имеется в медицинских учреждениях Алматы. Еще 1,3 миллиона штук заготовлены в резерве.

"Производителем "Dolce" выпускается по четыре тысячи масок в день, запас масок по городу Алматы заполняется ежедневно. На сегодняшний день выполнен заказ на неделю вперед. В течение недели планируется пополнять аптеки запасом масок", - сказала руководитель департамента контроля качества безопасности товаров и услуг города Алматы Айзат Молдагасимова.

Помимо этого, в Минздраве страны сообщили, что сейчас ведутся переговоры с производителями масок из других стран – Кыргызстаном и Ираном.

Фотофакт: казахстанские пограничники надели маски и перчатки

В аптеках города уверили, что проблемы дефицита масок не существует. Они есть везде, в достаточном количестве, а их стоимость с момента появления коронавируса не менялась.

"Да, маски у нас в наличии, в достаточном количестве. По 20 тенге обычные, а также есть угольные, у которых такая же цена. Все маски сейчас по 20 тенге (0,05 доллара)", - сообщили в одной из аптек города на вопрос о наличии масок.

Аналогичная ситуация наблюдается в большинстве городских аптек. По словам их владельцев, в Алматы не только не существует проблемы с дефицитом масок. Они еще и представлены в самом широком ассортименте: трехслойные, угольные и респираторные.

Минздрав призвал бизнес обеспечить казахстанцев медицинскими масками

Тем не менее, в акимате Алматы напомнили отечественным производителям масок и владельцам аптек, что в случае ценового сговора и искусственно созданного ажиотажа власти города готовы принять самые жесткие меры, вплоть до привлечения к административной и уголовной ответственности.

При выявлении случаев завышенной цены на медицинские маски или их отсутствия в аптеках города алматинцам рекомендуется обращаться по следующим номерам: 8 (727) 382-35-36, 382-33-50.

Обычные маски не защищают: казахстанка рассказала о ситуации в Ухане

Вспышка коронавируса в Китае

В Китае, по последним данным, от коронавируса погибли 259 человек, около 11,7 тысячи заразились этой болезнью. Еще около 100 человек заболели вне Китая, почти в 20 странах. 

В Казахстане на 31 января не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. На въездах в страну усилен санитарный контроль.

С 1 февраля республика прервала железнодорожное сообщение с Китаем. Ранее было приостановлено автобусное сообщение по направлениям Алматы – Нур-Жолы – Урумчи, Усть-Каменогорск – Майкапчагай – Урумчи, Жаркент – Хоргос – Кулджа, Аягоз – Бахты – Зимунай (всего 14 рейсов в день в обоих направлениях).

С 3 февраля прекратятся полеты между Казахстаном и Китаем. Авиабилеты можно будет вернуть без штрафных санкций.

На востоке Казахстана запаслись масками и капсулами для больных

Лента новостей
0