Глава Минздрава обратился к возмущенным жителям Зайсана

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Зайсанском районе выделено отдельное здание на 20 мест на случай, если будут случаи коронавируса. Это дополнительная мера безопасности, чтобы обезопасить граждан и потенциальных контактных лиц

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Информация о том, что граждан КНР с коронавирусом привезут в Восточно-Казахстанскую область, ложная. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Распространили откровенно лживую информацию о том, что якобы хотят привезти в их село на карантин жителей КНР. Что абсолютно невозможно, поскольку закрыта граница для пассажирских перевозок", - сказал Биртанов.

При этом Минздрав дает инструкции управлениям здравоохранения, чтобы создать условия коллективной безопасности для казахстанцев и граждан Китая, которые работают по контрактам в стране.

"Речь об обсервационных стационарах, это отдельно стоящие здания. Выделено отдельное здание стоящего инфекционного корпуса на 20 мест на случай, если будут граждане Казахстана или других государств, которые пересекут границу, чтобы мы могли их наблюдать и обезопасить тех, с кем они потенциально могут контактировать", - подчеркнул Биртанов.

На сегодняшний день зафиксировано фактически минимальное количество переходов границы в Восточно-Казахстанской, Алматинской областях, продолжил он.

В Казахстане вводят новые правила для всех прибывающих из-за рубежа

"В основном это наши граждане, которые занимаются приграничной торговлей, водители грузовиков, челночники, которые перешли в Китай и сейчас там находятся, хотят вернуться. Когда они вернутся, мы должны их обезопасить", - сказал министр.

В Зайсанском районе в данный момент находится аким области, проводится встреча с населением, продолжил он.

Вечером 19 февраля жители поселков Сартерек и Айнабулак (Восточный Казахстан) вышли на улицы, встревоженные слухами и сообщениями в мессенджерах о том, что в больницах готовят места для иностранцев, больных коронавирусом, которых якобы везут на автобусе на лечение из Китая.

Главврач китайской больницы умер от коронавируса в Ухане

Лента новостей
0