Казахстанка скончалась в Корее: клиника не отдает тело родным

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семья умершей казахстанки задолжала клинике почти 40 тысяч долларов и не может забрать тело, чтобы похоронить на родине

НУР-СУЛТАН, 27 фев – Sputnik. Казахстанка скончалась в южнокорейском городе Пусан после продолжительной болезни. Муж не может доставить тело супруги на родину, так как семья задолжала за лечение около 40 тысяч долларов.

Супруг умершей обратился 21 февраля в консульский отдел посольства Казахстана в Южной Корее. Он попросил провести государственную регистрацию смерти жены.

Консульский отдел незамедлительно выполнил данную работу, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

"Затем 25 февраля в посольство поступило дополнительное обращение супруга. Он просил оказать финансовую помощь для оплаты в местную клинику за оказанные медицинские услуги на сумму 45 миллионов корейских вон. Это около 40 тысяч долларов США", - сказал Смадияров.

Почему казахстанцы умирают от рака

На погашение долгов граждан Казахстана за медицинские услуги в бюджете загранучреждений и МИД финансирование не предусматривается, отметил он.

"Однако, учитывая финансовые трудности данной семьи, посольство направило письмо в клинику с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении льгот или скидки", - сообщил Смадияров.

Многие казахстанцы перед выездом на лечение за границу обычно подписывают договор с клиникой, где указываются обязательства сторон, подчеркнул он. Гражданам рекомендуют внимательно читать документы.

Борьба за жизнь и чемпионский титул: история мальчика, победившего рак

Ранее СМИ сообщили, что жительница Алматы с 2017 года боролась с онкологическим заболеванием. Женщине оказывали помощь казахстанские врачи, в 2019 году ей сделали операцию в Южной Корее. Пациентка скончалась, в клинике не отдают тело родным, пока не будет погашен долг за лечение.

Аналогичный случай произошел осенью 2018 года. Пятилетний мальчик из Казахстана Богдан Унру скончался в корейской клинике от онкологического заболевания. Клиника отказалась отдавать тело ребенка родителям, пока они не заплатят долг в размере 90 тысяч долларов. Переговоры казахстанских дипломатов к успеху не привели. Семья мальчика была вынуждена снова обратиться к казахстанцам за помощью в погашении долга. Когда неравнодушные люди собрали нужную сумму, тело ребенка было доставлено в Казахстан за счет средств МИД. 

Лента новостей
0