Мир в долгу перед городом Ухань - посольство Китая в Казахстане

© REUTERS / CHINA DAILYМедицинские работники в защитных костюмах работают в изолированном помещении общественного центра здравоохранения в Ухани
Медицинские работники в защитных костюмах работают в изолированном помещении общественного центра здравоохранения в Ухани - Sputnik Казахстан
Подписаться
В дипломатическом ведомстве пояснили, что в скором будущем Китай победит коронавирус благодаря передовой медицине

АЛМАТЫ 28 фев — Sputnik. Посольство Китая в Казахстане опубликовало в своем официальном аккаунте в Twitter информацию о борьбе КНР с коронавирусом.

Три тысячи туристов отказались лететь в Казахстан из-за коронавируса

Как сообщили в дипломатическом ведомстве, Китай понес огромные человеческие жертвы, а также удостоился высокой оценки многих стран и международных организаций, в том числе и Всемирной организации здравоохранения.

​"По словам эксперта ВОЗ, Китай выиграл для мира драгоценное время. Мир в долгу перед городом Ухань, - говорится в сообщении посольства КНР.

В ведомстве также отметили, что в борьбе с вирусом нужно применять научный и профессиональный подход.

Угрожающие масштабы - Токаев о распространении коронавируса в мире

"Реакция на него должна быть корректной, а не чрезмерной, в противном случае все общество легко впадет в панику, что даже вреднее самого вируса", - отметили в посольстве Китая.

Кроме того, в дипломатическом ведомстве заявили, что эпидемия стала неким зеркалом, через призму которого можно наблюдать, "кто искренне сопереживает, кто злорадствует, или еще хуже – бьет лежачего".

"Словом, кто есть кто. Всему есть свой срок, вирус рано или поздно пройдет. Каждый получит то, что заслужил. Вирус не имеет границ, это общее зло для всего мира, необходимо с ним бороться, объединившись плечом к плечу, а не подкапываться под других", - говорится в твите посольства.

В ведомстве подчеркнули, что никто не застрахован от вируса, и не стоит манипулировать этим фактом.

"Ежедневное увеличение новых инфицированных коронавирусом за пределами Китая намного выше, чем в самом Китае. Это говорит о том, что, с одной стороны, ситуация по борьбе с вирусом в Китае сильно улучшается, а с другой – перед мировым сообществом все еще стоит тяжелая задача",- отмечается в сообщении посольства.

МИД призвал казахстанцев ограничить поездки в ряд стран

В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что в истории Китая не было такой проблемы, с которой бы страна не справилась.

"Благодаря передовой медицине Китай решит эту проблему", - резюмировали в посольстве.

Вспышка коронавируса

О новом типе вируса в Китае стало известно в декабре прошлого года. Власти КНР проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Случаев заражения казахстанцев за границей коронавирусом нет – МИД

По последним данным, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае достигло 78 824 человек, из них 36 117 человек излечились и были выписаны из больниц, что составляет 45,8% от общего числа заболевших. В настоящий момент в больницах остаются еще 39 919 человек. Кроме того, вспышки смертельного вируса отмечены в Япония, Южной Корее, Италии.

Первый случай коронавируса зарегистрирован в Азербайджане

По данным на 28 февраля, в Казахстане зараженных коронавирусом граждан не выявлено.

Лента новостей
0