Брали тысячами: казахстанцы раскупили в аптеках 9 миллионов масок

© REUTERS / HEO RANЛюди в защитных масках торговом центре в Сеуле, Корея
Люди в защитных масках торговом центре в Сеуле, Корея - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство здравоохранения не может запретить аптекам продавать большое количество медицинских масок в одни руки

НУР-СУЛТАН, 4 мар — Sputnik. Казахстанским аптекам рекомендовали не выдавать больше десяти масок на руки. Из-за ажиотажа на фоне угрозы распространения коронавируса сети буквально "вымыты", высказался директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий Арнур Нуртаев.

"Ввиду сложившегося ажиотажа есть рекомендация комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, которая отрабатывается с ассоциациями аптечных организаций, чтобы выдавали на руки именно десять масок при покупке", - сказал Нуртаев в среду.

Были случаи, когда средства защиты скупали тысячами, продолжил он и подчеркнул, что комитет министерства здравоохранения не может запретить аптекам выдавать много масок.

"Выкуплено более 9 миллионов масок, сети "вымыты" просто. Полагаем, что в ближайшее время рынок сам себя отрегулирует, маски вернутся. Сейчас потребность розницы – 30 миллионов. Даже если предположить, что государство обеспечит, то через несколько месяцев, когда закончится вся история, что будут делать аптеки с большим количеством масок, которые останутся. Самое главное - остановить ажиотаж", - отметил Нуртаев.

Сколько масок осталось в аптеках Казахстана

Скупка масок "не дает ничего гражданам, которые тратят огромные деньги на псевдозащиту от псевдовируса, которого нет в стране", добавил он.

"Применение маски необходимо исключительно в целях предотвращения инфицирования других. Здоровым людям нет необходимости носить маски, так как на сегодня это повышает риск заболевания", - пояснил он.

В ближайшее время возможен закуп 30 миллионов масок, сообщила ранее председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на казахстанских фармпредприятиях.

О дефиците медицинских масок заявили в Нур-Султане

Лента новостей
0