Почти 4 тысячи человек остаются под наблюдением в Казахстане из-за угрозы коронавируса

© AFP 2024 / STRВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как ведется наблюдение за прибывшими из-за рубежа, сообщили в комитете министерства здравоохранения страны

НУР-СУЛТАН, 12 мар — Sputnik. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава опубликовал информацию о ситуации по коронавирусу в Казахстане.

"По состоянию на 12 марта в Казахстане остаются под наблюдением всего 3 863 человека", - говорится в сообщении.

В комитете уточнили, что на мониторинг по всем категориям взят 4 821 человек. Из них по 1 "а" - 1 230, по 1 "б" - 207, по 2 - 3 384 человека.

Сняты с наблюдения 958 человек.

Всего на 12 марта госпитализированы 96 человек с температурой и ОРВИ, из них по 1 "б" категории – 23 человека, по 2-й категории – 38 человек, по 3-й категории – 35 человек. Из числа госпитализированных – 96 человек, выписаны – 52 человека. Остаются в стационаре 44 человека.

Биртанов вновь заявил об отсутствии случаев коронавируса в стране

Ранее главный государственный санитарный врач Казахстана заявил, что по прогнозу случаи заражения коронавирусом в стране могут быть зафиксированы уже на этой неделе (11-16 марта 2020 года). Прогноз основывается на математических моделях и анализе распространения вируса по миру, климатических и прочих особенностях стран.

Иностранцам из Франции, Испании и Германии запретят въезд с 12 марта

Напомним, в Казахстане приезжающих из-за границы условно разделяют на три категории в зависимости от страны, из которой прибыл человек. 

  • В 1 "а" категории - Китай, Иран, Южная Корея и Италия. Прибывающие из этих стран попадают под обязательный 14-дневный карантин в лечебных заведениях;
  • в категории 1 "б" - Франция, Испания и Германия. Гражданам, которые посещали эти страны, рекомендуют оставаться на домашнем карантине и в течение десяти дней следить за состоянием здоровья, а в случае симптомов обращаться к медикам;
  • во вторую категорию вошли Швейцария, Великобритания, Нидерланды (рекомендован медицинский обзвон в течение двух недель);
  • в третьей категории - Бельгия, Швеция, Норвегия, Индия, Ирак, Филиппины, США. Рекомендуется мониторинг эпидемиологической ситуации, наблюдение в течение 24 часов.

Женщина с подозрением на коронавирус уклонялась от карантина

Лента новостей
0