Как в Алматы решат вопрос с дефицитом медицинских масок

© REUTERS / ERIC GAILLARDДевушка в защитной маске
Девушка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
К 16 марта на завод в Алматы должно прийти новое оборудование, благодаря которому объемы производства увеличатся почти в три раза

АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. В акимате Алматы прокомментировали ажиотаж вокруг медицинских масок. Руководитель городского управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин признался, что дефицит изделий есть. Сейчас в акимате решают данный вопрос, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Мы не скрываем - дефицит возник. Мы оперативно решаем этот вопрос", - заявил Оразалин.

Он добавил, что в Алматы есть производственная компания "Дольче фарм". При нынешнем оборудовании она ежемесячно производит до трех миллионов масок. Сейчас производство планируют увеличить почти в три раза.

В Нур-Султан завезут 100 тысяч медицинских масок по 56 тенге

"Закуплено новое оборудование. В данный момент оно физически переправляется через границу с Китаем. При лучшем раскладе мы получим его до понедельника. Производственная мощность будет увеличена до восьми миллионов масок в месяц", - отметил Оразалин.

По его словам, в нынешних условиях высокого спроса вся продукция запатентована в "СК-Фармация". Поэтому "Дольче Фарм" передает все маски туда. Та, в свою очередь, распределяет 60% этих масок в Алматы, остальное передают регионам.

Также Оразалин добавил, что аптеки города будут обеспечены дополнительным объемом масок.

"В целях избежания спекуляций на рынке с масками будут выделяться оборотные средства предприятиям на приобретение сырья, это дает рыночную возможность влиять на поставки продукции и напрямую контрактовать с самыми крупными аптеками на территории города", - сказал глава управления предпринимательства, добавив, что там со вчерашнего дня уже есть продукция.

Это проигрышная стратегия – Абаев о возможном сокрытии коронавируса

Люди могут приобретать ее без ажиотажа по доступным ценам, отметил Оразалин.

"Но цены в любом случае возросли, так как сейчас во всем мире на данный товар повышенный спрос. Плюс некоторые страны отказываются поставлять сырье", - говорит Оразалин.

Помимо этого, будут дополнительно выделяться средства компаниям на производство антисептических средств, санитайзеров.

"По санитайзерам мы тоже решаем вопрос с производящей компанией. Думаю, что в ближайшие дни запустим дополнительные объемы производства. В целом, в течение ближайшей недели, двух мы насытим розничный рынок необходимой санитарной продукцией", - отметил Еркебулан Оразалин.

В заключение он сказал, что могут ввести дополнительные ограничения по количеству приобретения масок.

Как пройти тест на коронавирус в Казахстане

Лента новостей
0