Оксфордский университет набирает добровольцев для испытания вакцины от коронавируса

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
К участию в испытании допускаются только здоровые жители региона долины Темзы. Им будут вводить разработанную вакцину и препарат-плацебо

АЛМАТЫ, 27 мар — Sputnik. В Оксфордском университете начнут тестировать вакцину от коронавируса. Для этого там набирают добровольцев от 18 до 55 лет. Испытания вакцины рассчитаны на полгода.

Вакцину от коронавируса тестируют в ВОЗ

"Исследование позволит нам оценить, может ли новая вакцина ChAdOx1 nCoV-19 защитить здоровых людей от заболевания COVID-19", - цитирует заявление научного центра РИА Новости.

Как будут проходить испытания

Вакцину от коронавируса будут тестировать традиционным способом: участникам с помощью случайного выбора сделают инъекции либо настоящей вакцины, либо препарата-плацебо.

К участию в испытании допускаются только здоровые жители региона долины Темзы в возрасте от 18 до 55 лет. Тестирование вакцины рассчитано на шесть месяцев.

Новые инфицированные прибыли в Алматы из Минска и Москвы

По словам создателей вакцины, примерно у 80% людей, зараженных COVID-2019, заболевание протекает в мягкой форме и не требует специального вмешательства. Однако у одного из шести пациентов инфекция может перерасти в серьезную болезнь.

По последним данным ВОЗ, в мире COVID-2019 заражены уже более 465 тысяч человек, свыше 21 тысячи скончались.

Токаеву показали, как разрабатывают вакцину против коронавируса

Напомним, 20 марта стало известно, что в Казахстане разрабатывают вакцину против коронавируса. Эту работу проводит Национальный центр биотехнологии и Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности. 

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 27 марта, в Казахстане подтверждены 124 случая регистрации коронавируса, из них в Нур-Султане – 60 случаев, в Алматы – 48 случаев, в Караганде- четыре случая, Жамбылской области - три случая, Шымкенте - два случая, Алматинской области - один случай, Актюбинской области - один случай, Северо-Казахстанской области - один случай, Акмолинской области - один случай, в Атырауской области – три случая.

Карантин в столицах Казахстана

С 19 марта Нур-Султан и Алматы закрыты на карантин. Въезд и выезд запрещен. Для грузовиков с продовольствием и медикаментами обеспечен "зеленый коридор". С 16 марта в Казахстане введен режим чрезвычайного положения.

С 28 марта в Алматы и Нур-Султане вводится ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу.

Саммит G20 впервые изменил формат из-за коронавируса

В городах закрываются места массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, набережная, игровые площадки и другие).

Принимаются следующие меры:

  • поэтапное ограничение работы общественного транспорта;
  • установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи);
  • установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.
Лента новостей
0