Опубликованы первые результаты испытаний вакцины от коронавируса

© AFP 2024 / THIBAULT SAVARYИсследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории
Исследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперименты на лабораторных мышах показали эффективность вакцины. Медики добиваются разрешения для ее испытания на добровольцах

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Американские ученые обнародовали результаты первых доклинических испытаний классической вакцины от нового коронавируса SARS-CoV-2. В своей работе ученые руководствовались опытом борьбы с вирусами SARS и MERS.

Данные исследований были опубликованы в журнале EBioMedicine, сообщает РИА Новости.

Оказалось, что ранее известные вирусы SARS и MERS очень похожи на тот, с которым сегодня борется население всего мира.

Вакцину от коронавируса тестируют в ВОЗ

"Оба этих патогена — близкие родственники SARS-CoV-2, а их изучение показало, что один из белков их оболочки, S-белок, важен для формирования иммунного ответа. Можно сказать, что мы заранее знали, как нужно бороться с новым вирусом", - заявила одна из авторов исследования, доцент Питтсбургского университета Андреа Гамботто.

Эти предположения получили свое подтверждение в процессе экспериментов, проведенных на лабораторных мышах. Так, удалось установить, что потенциальная вакцина при попадании в организм способствует выработке специфичных к SARS-CoV-2 антител, которых должно быть достаточно для нейтрализации вируса.

Оксфорд ищет добровольцев для испытания вакцины от коронавируса

Для того чтобы уверенно говорить об эффективности лекарства, осталось провести его клинические испытания на добровольцах, однако пока разрешение на это не получено.

Токаеву показали, как казахстанские ученые разрабатывают вакцину от коронавируса

В начале марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса, распространившегося из Китая, пандемией. Согласно последним данным, число зараженных коронавирусом в мире перевалило за один миллион человек. Скончались более 45 тысяч.

Лента новостей
0