В Алматы число новых случаев коронавируса пошло на спад

© AP Photo / Domenico StinellisМедик в больнице с коронавирусом
Медик в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы уже более 10 тысяч лиц обследовано на коронавирусную инфекцию, у 91 человека результат оказался положительный

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Главный санврач Алматы Айзат Молдагасимова заявила, что по состоянию на 2 апреля в городе наблюдается уменьшение числа зараженных коронавирусом.

"Хотела отметить, что на 2 апреля идет уменьшение количества вновь зарегистрированных случаев", - сообщила санврач в ходе брифинга.

По ее словам, в южной столице уже более 10 тысяч лиц обследовано на коронавирусную инфекцию, у 91 человека результат оказался положительный.

Нерабочую неделю продлили в Нур-Султане и Алматы

"Из 91 случая - 35 завозных, 48 - контактных, пять - местных и три  случая - контактных от местных", - уточнила Молдагасимова.

Она подчеркнула, что из пяти местных - у двоих не были установлены источники заражения, так как они никуда не выезжали, с больными коронавирусом не общались. При этом трое заболевших выявлены при обследовании контактов тех двоих.

В Алматы выздоровели два пациента, заразившиеся коронавирусом

"В среднем у каждого местного заболевшего 4-6 домашних контактных. Они попали на период карантина, поэтому было минимальное общение с другими людьми", - отметила Молдагасимова.

У семерых алматинцев агрессивная форма COVID-2019

Из всего числа заболевших наиболее патогенные, агрессивные формы коронавирусной инфекции у семи больных. Именно от них пошло максимальное число имеющихся потенциальных контактов.

"Мы взяли на контроль от семи больных 109 человек близкого контакта и 539 потенциальных контактов", - сказала Молдагасимова.

Она добавила, что на сегодня сняты со стационарного карантина 128 человек - из близких контактов. За все время карантина было снято 580 человек из потенциального контакта.

Больше всего заболевших прилетело из России

Главный санврач города отметила, что наибольшее количество заболевших приходится на рейсы Москва - Алматы – 33%, 25% заболевших – на рейсы из Стамбула, 16% – из Берлина, 15% – из Санкт-Петербурга, 15% – из Минска.

Больше всего заболевших приходится на возраст 20-29 лет, 30-39 лет и 40-49 лет. Среди детей до 14 лет — три случая. От 15 до 19 — четыре случая. Среди людей старше 60 — семь случаев.

"У остальных в основном бессимптомная форма. Также есть случаи, когда среди близких и потенциальных контактных никто не заболел", - добавила главный санврач Алматы.

Она уточнила, что тестов, реагентов и всех необходимого для проведения исследований достаточно.

Коронавирус возвращается на 12-й день инкубацинного периода

Айзат Молдагасимова напомнила, что после выздоровления у болевших снова подтверждался коронавирус. Поэтому успокаиваться и надеяться, что если нет симптомов, то ты здоров, в первые две недели рано. 

"Среди наших заболевших есть те, чьи тесты на 12-й день дали положительные анализы из числа близкого контакта. Причем в первый и второй раз тест показывал отрицательный результат, а потом положительный", - сказала Молдагасимова.

Алматинцев с симптомами ОРВИ тестируют на коронавирус

Айзат Молдагасимова сообщила, что расширен список обследуемых лиц. Теперь все с признаками ОРВИ тестируются на COVID-2019.

"Из 49 лиц с симптомами пневмонии практически все проверены, в одном случае у больного с пневмонией зарегистрирована КВИ", - сказала она.

При этом из 13 детей с пневмонией, которые были на вчерашний день, у пяти отрицательные анализы. Остальные в работе, добавила Молдагасимова.

Также расширение обследования коснется лиц старше 60 лет, стоящих на учете с симптомами бронхо-легочных заболеваний. Кроме того, обследуют медперсонал в инфекционных больницах.

Лента новостей
0