Нет масок и тестов: заболевшая коронавирусом врач возмутилась условиями лечения

© AFP 2024 / PIROSCHKA VAN DE WOUWНабор для экспресс-тестирования коронавируса COVID-19 из Китая
Набор для экспресс-тестирования коронавируса COVID-19 из Китая - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Жамбылской области разгорается скандал: по словам врача, в регионе нет тестов и средств защиты, хотя средства были выделены и перечислены

НУР-СУЛТАН, 8 апр – Sputnik. Министр здравоохранения Елжан Биртанов отреагировал на обращение врача Меркенского ЦРБ, заболевшей коронавирусной инфекцией на работе.

"Прошу в срочном порядке разобраться. Начать расследование в части соблюдения правил защиты медицинского работника! Держу вопрос на личном контроле!" – сообщил Елжан Биртанов.

Поручение дано главе комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмиле Бюрабековой.

Доплата медикам: Минздрав перечислил деньги в больницы

"Шьем маски сами, работаем без отдыха"

Утром 8 апреля в Facebook появилась публикация врача-инфекциониста Меркенской центральной районной больницы Жамбылской области Толкынай Ордабаевой.

"В данный момент я нахожусь в инфекционном стационаре в городе Тараз и получаю лечение по коронавирусной инфекции. Заразилась во время работы с карантинными больными", - сообщила Ордабаева.

По словам врача, администрация Меркенской ЦРБ оказывала давление и принуждала медицинский персонал шить себе маски, на работе не предоставляют маски и средства защиты.

"Принуждали перерабатывать. Все это привело к спаду иммунитета. У контактных не проводилось ретестирование на 14 день, так как нет средств в Жамбылской области. И пришлось выписать контактных без контрольного анализа на коронавирусную инфекцию", - написала врач.

Рассказала инфекционист и о лечении.

"На данный момент принимаю противовирусный препарат "Алувия". У этого препарата много побочных эффектов", - отметила она.

Прошу не паниковать - глава Минздрава обратился к врачам

Среди больных есть и другие медики.

"Меня разместили возле больной с КВИ, тоже врач-эпидемиолог с ГорСЭС", - указала Ордабаева.

По словам заболевшего врача, в Жамбылской области ПЦР крови на коронавирус тоже не берут.

"ПЦР-тестов нет, ретестирование у контактных не проводится. Жамбылская область, УЗО (управление здравоохранения области) скрывает факт заражения медработников. Вопрос, почему меня не госпитализируют в отдельный бокс и почему на момент поступления у меня и у врача- эпидемиолога не взяли ПЦР крови и мазок из носоглотки на КВИ повторно?" – спрашивает она.

Также медик задается вопросом, где денежные средства, выделенные управздраву Жамбылской области на средства индивидуальной защиты, маски, противовирусные лекарства, на врачей для премирования по категориям.

"Почему не проводится ПЦР крови на коронавирус и тест. Почему УЗО Жамбылской области скрыло факт заражения медработников? В связи с заражением КВИ на рабочем месте почему не проводится эпидраследование?" – заключила Ордабаева.

Ранее сообщалось, что в Казахстане 120 медиков заразились коронавирусной инфекцией. Из них 67 – в ходе контакта с пациентами.

Боюсь расплакаться: врач-инфекционист рассказала о тяжелом испытании

Лента новостей
0