В упрздраве Алматы рассказали о надбавках врачам, борющихся с коронавирусом

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПодготовка оборудования для искусственной вентиляции легких в больничной палате
Подготовка оборудования для искусственной вентиляции легких в больничной палате - Sputnik Казахстан
Подписаться
Выплаты медработникам производятся за отработанное время, которое не превышает месячный рабочий баланс

АЛМАТЫ, 13 апр – Sputnik. Руководитель управления общественного здоровья Тлеухан Абильдаев рассказал о выплатах надбавок медработникам, направленных на борьбу с коронавирусом. По его словам, выплаты начались в начале апреля.

"На эти цели выделены средства в размере 1 134,8 миллиона тенге. Всего выплаты получат 3 711 человек", - отметил Абилдаев.

На сегодня надбавки получили 555 сотрудников медучреждений, относящихся к первой группе риска. Сумма выплат составила 375,1 миллиона тенге. 2 283 медработника из второй группы риска также получили надбавку, сумма выплат составила 569,9 миллиона тенге. 118,3 миллиона тенге получили 874 медика из третьей группы риска.

Главный санврач Алматы ответила на обвинения о начислении премии

"Выплаты производятся за фактически отработанное время, но не превышающие месячного рабочего баланса с учетом всех налогов. Выплаты продолжаются. До конца этого дня будет выплачена вся оставшаяся сумма по службе скорой медицинской помощи, двум карантинным организациям", - пояснил Абилдаев.

С первого транша резерва правительства на Алматы было распределено 73 миллиона тенге. На эти средства, по словам Абилдаева, были приобретены средства индивидуальной защиты для медработников и лекарства для лечения инфицированных коронавирусной инфекции. "Из местного бюджета было выделено 94,5 миллиона тенге на противочумные костюмы, респираторы и дезинфекционные средства", - отметил глава упрздрава.

Более 5 миллиардов тенге выделили для надбавок врачам в марте

По словам Абилдаева, из четвертого транша резерва правительства было выделено более 1,3 миллиарда тенге. На эти деньги были заключены договоры на поставку средств индивидуальной защиты для медработников, дезинфектантов, антисептиков и лекарств для лечения коронавирусной инфекции.

Абилдаев такде заявил, что за счет средств акимата было дополнительно выделено 460 миллионов тенге на проживание и питание медработников и 20 миллионов тенге на покупку тепловизоров.

В Казахстане надбавки к зарплате медиков достигнут 850 тысяч тенге

Лента новостей
0