В каких больницах работают зараженные коронавирусом медики

© REUTERS / KIM HONG-JIВрачи поправляют защитную экипировку у входа в больницу
Врачи поправляют защитную экипировку у входа в больницу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наибольшее число зараженных коронавирусной инфекцией зарегистрировано среди медиков Нур-Султана и Алматы

НУР-СУЛТАН, 13 апр – Sputnik. Наибольшее число заразившихся коронавирусом медицинских работников в Казахстане приходится на Нур-Султан и Алматы. Об этом сообщила председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова.

Всего в Казахстане, по последним данным, коронавирусом заразились 211 медицинских работников, что составляет 20,5% по республике.

"Случаи COVID-19 среди медицинских работников зарегистрированы в 13 регионах республики, высокая доля заболеваемости отмечается в Алматы (37%), Нур-Султане (34,7%), Северо-Казахстанской (34,9%) и Атырауской (27,1%) областях", - рассказала Людмила Бюрабекова на брифинге.

В Алматы 27 медработников заразились коронавирусом

В Нур-Султане основную долю заболевших составили медработники двух крупных стационаров: Национального научного кардиологического центра (восемь человек) и Национального научного центра онкологии и трансплантологии (16 человек) и медцентра "Мейирим" ( семь человек).

"По городу Алматы неблагополучная ситуация сложилась в Центральной городской больнице, где на сегодня уже зарегистрировано 37 случаев заболевания COVID-19 среди медицинских работников", - добавила Бюрабекова.

Она подчеркнула, что 74 случая среди 211 заболевших - это медработники, которые работают в профильных стационарах. Они были задействованы в уходе и лечении за пациентами с подозрением и уже подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция".

Главный санврач Алматы ответила на обвинения о начислении премии

"Из них в карантинном центре Нур-Султана – 20 человек, в провизорном стационаре – 10 – это в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях. В инфекционных больницах – 44, в Алматы – 28, в Нур-Султане - 9, Атырауской области – 4, Жамбылской, Карагандинской и Кызылординской областях по одному случаю", - сказала глава комитета.

В неинфекционных стационарах и сети ПМСП заболели при контакте с больными – 51 медицинский работник, в том числе 21 специалист санитарно-эпидемиологической службы комитета. Самая высокая доля заболевших среди специалистов санитарно-эпидемиологической службы приходится на город Нур-Султан – это 11 человек, и Алматы – 7 человек.

Несколько раз останавливалось сердце: что известно об 11-й жертве коронавируса в РК

"Необходимо отметить высокую регистрацию случаев COVID-19 среди медицинских работников организации здравоохранения, не задействованных в уходе и лечении пациентов с подтвержденными диагнозами COVID-19. Вместе с тем данный контингент является важным эпидемиологическим звеном и является возможным источником дальнейшего распространении инфекции", - сказала Людмила Бюрабекова.

Среди таких медработников 82 заболевших COVID-19. Высокая заболеваемость зарегистрирована в Нур-Султане – 36 случаев, и в Алматы – 33.

В Атырауской области зарегистрировано шесть случаев, в Акмолинской – три случая, единичные случаи зарегистрированы в Карагандинской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях и ведомственной службе МВД.

Почему болеют медики?

По данным Минздрава, анализ заболеваемости среди медицинских работников указывает на низкую настороженность в отношении инфицирования COVID-19. Врачи не соблюдают принципы инфекционного контроля, недостаточно эффективно используют или не используют вовсе средства индивидуальной защиты, не моют руки.

Словно на фронте - откровения врача карантинного стационара в Нур-Султане

Длительное воздействие большого количества инфицированных пациентов и биологические особенности вируса (коронавирус очень заразен) делает медицинский персонал подверженным риску инфицирования больше, чем остальную часть казахстанцев.

Лента новостей
0