Две полоски, которые не обрадуют - как сдают экспресс-тест на коронавирус в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинВ регистратуре лаборатории, где проводятся тесты на коронавирус
В регистратуре лаборатории, где проводятся тесты на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почему экспресс-тесты на коронавирус могут быть ложноотрицательными, как выглядит процедура тестирования и что надо сделать, чтобы провести исследование бесплатно, рассказывает корреспондент Sputnik Казахстан

АЛМАТЫ, 13 апр — Sputnik, Ольга Тонконог. В Алматы и Нур-Султане с понедельника запустили бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус. Корреспондент Sputnik Казахстан сдал тест на COVID-19 и испытал на себе, как это происходит.

Чтобы пройти экспресс-тестирование, нужно заполнить анкету на сайте cdl.kz. Специалисты Минздрава выбирают людей по эпидемиологическим показаниям. Затем утвержденные списки поступают в клинико-диагностическую лабораторию "ОЛИМП".

Президент поручил расширить масштаб тестирования на коронавирус

В субботу, 11 апреля, с корреспондентом Sputnik Казахстан связался оператор контакт-центра и сообщил, что в понедельник, 13 апреля, необходимо прийти в клинико-диагностическую лабораторию "ОЛИМП" без опозданий. С собой надо иметь удостоверение личности, а также обязательно быть в маске и перчатках.

В здание лаборатории пускают строго по одному человеку в назначенное время. Если образовалась очередь, то необходимо подождать на улице.

При входе нужно надеть бахилы и пройти к окошку регистрации. Возле него на полу есть специальная желтая линия, которую нельзя пересекать. Стоит отметить, что практически весь персонал клиники был в специальных защитных костюмах, перчатках и масках.

Медсестра на кассе спрашивает личные данные: электронную почту, ИИН, адрес проживания и телефон. Далее она выдает специальный талон с индивидуальным штрих-кодом, а также чек, где указан логин и пароль в личный кабинет. Позже там можно посмотреть результаты теста. К слову, процедура абсолютно бесплатная.

После регистрации пациент проходит в процедурный кабинет непосредственно для сдачи анализа. Экспресс-тестирование проводится в специально выделенных процедурных кабинетах, другие анализы там временно не делают. 

В Казахстан завезли тесты на коронавирус, но подойдут они не всем

Экспресс-тест — это одноразовая пластиковая коробочка со встроенной полоской. На нее клеят ваш индивидуальный штрих-код, который выдали на кассе. Затем из пальца делают забор крови и специальной одноразовой пипеткой капают несколько капель в отверстие на тесте.

© Sputnik / Тимур БатыршинЭкспресс-тест на коронавирус
Две полоски, которые не обрадуют - как сдают экспресс-тест на коронавирус в Казахстане - Sputnik Казахстан
Экспресс-тест на коронавирус

Все инструменты одноразовые и стерильные. Тестирование занимает не более 10 минут.

Стоит отметить, что после каждого пациента медики дезинфицируют столы и стулья.

Сразу после тестирования анализы направляют в лабораторию. Результат вышлют на указанную электронную почту в течение дня. Также их можно проверить на сайте "Олимпа" в личном кабинете.

Корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что результаты будут готовы сегодня в течение дня.

Что делать, если результат положительный

В случае, если результат положительный, экспресс-тест покажет две полоски.

Тут есть два варианта:

  • Если обнаружены антитела класса IgM или оба класса антител IgM и IgG, то, вероятнее всего, человек заразился около 7-14 дней назад. Пациенту проведут повторный тест и дадут дальнейшие разъяснения.
  • Если обнаружены только антитела IgG, то это значит, что вирус в организме пациента находится более двух недель или человек переболел им с выработкой иммунитета.

Стоит отметить, что сейчас нет данных о том, формируется ли стойкий иммунитет и как долго можно быть носителем вируса. При получении таких результатов следует продолжить соблюдение противоэпидемических мероприятий и сдать ПЦР-анализ мазка из носоглотки. К слову, он является основным методом подтверждения диагноза COVID-19.

Многие неверно считают, что экспресс-тесты определят COVID-19 - эксперт

Что делать, если результат отрицательный

Результат может быть отрицательным также в двух случаях: инфекция отсутствует или человек заразился недавно и антитела еще не успели образоваться.

"Тем, кто болеет и имеется подозрение на коронавирусную инфекцию, экспресс-тестирование противопоказано и даже вредно. Поскольку антитела могут еще не выработаться в организме, а экспресс-тестирование покажет их отсутствие. И они могут заразить большое количество окружающих людей», - говорят медики.

Как тестируют на коронавирус на блокпостах в Алматы

Кому показан тест в первую очередь

Обследованию подлежат медработники скорой помощи, поликлиник, стационаров, куда обращаются и поступают пациенты с подозрением на коронавирус, а также военные и полицейские, которые патрулируют улицы и несут службу на блокпостах.

Также тестирование показано пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем, пожилые люди и переболевшие ОРВИ с февраля по март.

Насколько точен тест

Достоверность таких тестов не превышает 90%, поэтому до 10% случаев могут оказаться как ложноположительными, так и ложноотрицательными.

Лента новостей
0