Почти на 11% уменьшилось количество заражений коронавирусом за неделю в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинВ алматинском метро во время карантина почти нет людей
В алматинском метро во время карантина почти нет людей - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если в начале недели уровень заболеваемости в мегаполисе был 15,6%, то сейчас он равен 4%

НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. В Алматы за неделю количество новых случаев заражения коронавирусом уменьшилось с 15,6% до 4%. Об этом во время брифинга заявил главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас в мегаполисе зафиксировано 793 случая заражения коронавирусом. Из них 90 случаев закончились выздоровлением.

"За один день зафиксировано 31 новый случай. Если в начале недели уровень заболеваемости был 15,6%, то сейчас он равен 4%. Мы видим снижение темпов заражения", - сообщил Бекшин.

Бекшин опроверг слова о необязательном ношении масок на улице

Также главный санврача Алматы отметил, что в городе нет новых случаев заражения среди 8 590 человек, сидящих на домашнем карантине. На стационарном карантине в городе размещены 1 460 человек.

Однако Бекшин напомнил, что расслабляться горожанам нельзя, так как среди детей до 14 лет зафиксировано 40 новых случаев заражения COVID-19. Это указывает на важность соблюдения правил карантина по самоизоляции и необходимости не выпускать детей на улицу.

Бекшин назвал предварительные причины массового заражения медиков

Жандарбек Бекшин также сообщил, что методом ПЦР протестированы 39 тысяч человек и 19,5 тысячи - с помощью экспресс-тестов.

Кроме этого, в городе продолжается работа по обработке общественных мест, остановок, дворов, подъездов и улиц.

По состоянию на 25 апреля в Алматы продезинфицировано свыше восьми тысяч подъездов, свыше 1 300 дворов. В этой работе задействованы 458 человек.

Коронавирус с нами надолго – ВОЗ

Дезинфекцию остановок, улиц и общественных мест ведут 500 военных Минобороны. Ими обработано 500 тысяч квадратных метров территории города.

Жандарбек Бекшин напомнил, что после обнаружения больного коронавирусом, подъезд, где он проживает, становится очагом инфекции. Сейчас в городе 210 очагов находятся на контроле властей.

Лента новостей
0