Мы не вернемся к нормальной жизни раньше, чем через год – Билл Гейтс

© AFP 2024 / Mark GrahamОснователь Microsoft Билл Гейтс
Основатель Microsoft Билл Гейтс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Он связал свои надежды на привычную жизнь с вакциной, но отметил, что изобретение лекарства от коронавируса помогло бы быстрее преодолеть барьеры, чем вакцина

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Американский предприниматель, основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс сделал прогноз, когда человечество сможет вернуться к нормальной жизни.

В своем в интервью французскому изданию Figaro бизнесмен заявил: чтобы вернуться к привычной жизни, миру понадобится один или два года, сообщает РИА Новости.

"Мы можем выйти из первого этапа, разработав систему, которая будет функционировать без риска вернуться к экспоненциальной фазе роста эпидемии", - сказал Билл Гейтс.

Можно ли победить коронавирус без вакцины – ответ врача-инфекциониста

По его словам, благодаря системам тестирования и отслеживания, страны смогут быстро определять области заражения и контролировать их, но люди будут слишком обеспокоены тем, что риск заражения коронавирусом все еще слишком велик. Они не смогут сразу вернуться к привычной жизни.

"Даже правительственные решения не заставят их ходить на стадионы до тех пор, пока не будет доказано, что лечение или вакцинация сделали смертельный исход остаточным риском", — считает Билл Гейтс.

Какие последствия ждут человечество без изобретения вакцины против COVID-19

Только вакцина сможет обеспечить возвращение к обычной жизни, но необходимо разрабатывать и лекарства.

"Надо работать над методами лечения, использовать которые будут намного проще, чем вакцины, потому что нет необходимости тестировать их в таком большом масштабе. Но чтобы мир вернулся к нормальному состоянию, нам понадобятся либо чрезвычайно эффективные методы лечения, либо вакцина. Вакцина очень важна, потому что, вероятно, именно так мы вернемся к нормальной жизни", — добавил Билл Гейтс.

Сбросить "корону": казахстанские ученые показали, как создают вакцину от COVID-19

Напомним, по последним данным, коронавирусом в мире заразились свыше 3 миллионов человек. Вакцины от COVID-19 все еще нет, однако ученые из разных стран уже проводят испытания препаратов.

Власти ряда стран заявляют о том, что они прошли пик эпидемии коронавируса и постепенно начинают ослаблять карантинные меры. При этом ученые не исключают новой вспышки заболевания уже этой осенью.

Лента новостей
0