Бекшин официально разрешил жителям Алматы ходить по улицам без масок

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках на улицах Алматы
Люди в масках на улицах Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач Алматы издал постановление о том, что жителей города не будут наказывать за нахождение на улице без масок

НУР-СУЛТАН, 29 апр - Sputnik. Алматинцам официально разрешили не надевать маски на улицах. Соответствующее постановление издал главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

В приложении, которое называется "Правила ношения защитных масок", он написал, что населению рекомендуется носить маски за пределами закрытых помещений, потому что люди часто касаются лица "потенциально инфицированными руками". 

Жандарбек Бекшин сослался на ВОЗ, по данным которого за минуту человек касается лица 3-5 раз.

"Этот пункт (о ношении масок на улицах - Sputnik) носит рекомендательный характер, в связи с чем к лицам, нарушившим рекомендации, не применяются административные меры", - написано в постановлении.

Уголовная ответственность за отсутствие маски: что нужно знать

Вместе с тем носить маски в закрытых помещениях обязательно, и нарушителей будут наказывать.

В каких случаях алматинцы обязаны носить маски:

  • когда они находятся в закрытых помещениях (в аптеке, магазине, офисе, в медорганизации и так далее), а также в транспорте;
  • когда здоровый человек помогает тому, у кого подозревается коронавирусная инфекция;
  • когда у людей появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

Султангазиев: Рекомендуем взрослым и детям носить маски на улице

В первый раз Жандарбек Бекшин разрешил алматинцам ходить на улице без масок 22 апреля. Он мотивировал это тем, что использование масок на улице "ведет к перерасходу дефицитного товара, при этом на открытом воздухе медицинские маски неэффективны".

Спустя сутки он, однако, передумал и заявил, что его слова неверно истолковали.

Бекшин опроверг слова о необязательном ношении масок на улице

Теперь Жандарбек Бекшин все-таки закрепил за алматинцами разрешение ходить без масок на улице документально.

В других населенных пунктах Казахстана людей, появившихся на улицах без масок, арестовывали на несколько суток. Например, на пять суток арестовали трех жителей Косшы по статье "Нарушение режима чрезвычайного положения" Кодекса об административных правонарушениях. 

 

Лента новостей
0