В "СК-Фармация" объяснили дороговизну ПЦР-тестов на коронавирус

© REUTERS / BRIAN SNYDERМедик держит пробирку с анализом на коронавирус
Медик держит пробирку с анализом на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы могут сдать платный ПЦР-тест на наличие коронавируса в КДЛ "ОЛИМП" по цене почти в 20 000 тенге (46 долларов). У главы "СК-Фармация" спросили, почему тесты такие дорогие

НУР-СУЛТАН, 29 апр - Sputnik. Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип в прямом эфире на странице Антикоррупционной службы РК в Facebook ответил на вопросы казахстанцев. Одним из самых актуальных был вопрос, как Казахстан закупает тесты для определения COVID-19, по какой цене, в какой стране.

Модератор встречи сообщил, что "СК-Фармация" берет тесты оптом, по 10 долларов за штуку. При этом слушатели поинтересовались, почему Казахстан не покупает тесты по 2-3 доллара.

Как сдать платный ПЦР-тест на коронавирус в Казахстане

Берик Шарип отметил, что, в первую очередь, не надо путать ПЦР-тесты и экспресс-тесты, которые принципиально разные. Первые определяют наличие заболевания у человека в момент взятия анализа, а вторые - только есть ли у человека антитела к вирусу, показывающие, что он уже переболел.

"ПЦР-тестирование – это недешевый метод. 10 долларов – это стоимость только самого теста. Плюс нужен набор для выделения рибонуклеиновой кислоты, он стоит три доллара, плюс пробирки, зонды с тампоном, транспорт. Персонал, который работает, относится к четвертому уровню опасности. Их надо защищать, закупать средства индивидуальной защиты - очки, маски. Там очень высокая вероятность заражения", - пояснил Берик Шарип.

Где сдать тест на коронавирус в Нур-Султане и Алматы - список адресов

ПЦР-тесты в свою очередь тоже бывают разные - есть подешевле, есть подороже, есть чувствительные к коронавирусу, есть неточные.

"Мы закупаем те тесты, которые использовались в Ухане и подтвердили свою эффективность. Нам предлагали тесты из Великобритании по 19 долларов, из Турции по 12 евро, были тесты за 5-7 долларов. Но точность наиболее важна. Есть тест, который улавливает 500 микротел на миллилитр, и, чтобы он показал заражение, надо, чтобы человек был очень болен. А есть тесты, которые улавливают 100 микротел на миллилитр, там точность составляет 99%", - пояснил глава "СК-Фармация".

Берик Шарип сообщил, что Казахстан заинтересован в закупке как можно более точных тестов, чтобы вовремя выявлять инфицированных и минимизировать их количество. Лечение каждого инфицированного тоже очень дорого, и легче выявить и вылечить одного, чем после некачественного теста лечить сотню.

Один день лечения пациента с COVID-19 обходится в 10-15 тысяч тенге

Что касается цен в КДЛ "ОЛИМП", то Берик Шарип сообщил, что "СК-Фармация" не сотрудничает с частными структурами и делает закупки только для Национального центра экспертизы.

"В Казахстане частных компаний, которые имеют доступ к работе с инфекционными агентами четвертого уровня опасности, единицы. Для них тестирование - это бизнес, мы на них повлиять никак не можем. И мы не знаем, какова у них себестоимость, потому что мы не знаем, почем они покупают тесты", - рассказал Берик Шарип.

По его словам, государство, скорее всего, закупает тесты по цене гораздо ниже, чем частные клиники, поскольку у государства объемы закупок намного больше. Однако государство проводит только бесплатное тестирование для граждан из группы риска.

Как пройти тест на коронавирус бесплатно

Лента новостей
0