Главный санврач сможет вводить ограничения по всему Казахстану – Минздрав

© REUTERS / THILO SCHMUELGENМедики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом
Медики в защитных костюмах готовятся принять пациента с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемиологов в Казахстане приравняют по привилегиям к специальным госорганам, а главный санврач получил новый статус

НУР-СУЛТАН, 1 мая — Sputnik. Главного санитарного врача Казахстана наделят расширенными полномочиями. Об этом объявлено по итогам заседания рабочей группы по выработке мер по противодействию COVID-19 и совершенствованию санитарно-эпидемиологической службы с участием министра здравоохранения Елжана Биртанова.

"Главный санитарный врач будет наделен расширенными полномочиями и сможет своим постановлением вводить и отменять ограничительные мероприятия на всей территории страны", - сообщает Минздрав.

При этом нормативно-правовой акт не будет подлежать государственной регистрации.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 1 мая

"Сегодня это создает трудности, учитывая, что изменения вносятся с кратностью один раз в неделю, а процедура регистрации – процесс довольно длительный", - уточнили в ведомстве.

Какие полномочия получит санврач

Главный санврач получит право на введение ограничения на въезд и выезд через пункты пропуска через государственную границу.

А также будет обладать правом принимать решения об установлении карантинных зон и полную координацию противоэпидемических мероприятий на охраняемых территориях от заноса и распространения инфекций.

Укрепление службы санэпиднадзора

Пост главного государственного санитарного врача в Казахстане сейчас занимает Айжан Есмагамбетова.

На совещании она заявила, что разрабатывается ряд мер, направленных на укрепление службы санэпиднадзора.

Глава Минздрава ответил на обращение зараженных коронавирусом медиков

"Изменения пройдут по шести направлениям. Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг планируется реорганизовать с выделением отдельной службы санитарного медицинского контроля", - уточнила она.

Повышается статус и полномочия главного государственного санитарного врача, будет увеличена штатная численность эпидслужб, эпидемиологи приравнены по привилегиям к специальным госорганам.

В рамках этих мер предполагается усовершенствовать санитарно-карантинный контроль на государственной границе и улучшено материально-техническое оснащение санэпидслужб, их укомплектуют тепловизорами, автотранспортом и оргтехникой.

Лента новостей
0