Почти все тела умерших в Казахстане проверяют на коронавирус – Минюст

© AFP 2024 / Chandan KhannaАрхивное фото патологоанатома в морге
Архивное фото патологоанатома в морге - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тело зараженного коронавирусом в Казахстане могут вскрыть при одном условии, сообщили в Минюсте: если смерть человека была насильственной

НУР-СУЛТАН, 4 мая – Sputnik. Почти все тела умерших в Казахстане проверяют на коронавирусную инфекцию, сообщил директор департамента по организации экспертной деятельности министерства юстиции Аскар Умбеталиев.

Если известно заранее, что умерший был инфицирован COVID-19, то его тело, наоборот, не вскрывается. Исключение могут сделать, только если погибший умер насильственной смертью.

Как тела проверяют на наличие инфекции

"Почти 100% поступивших тел проверяются на коронавирус. Берут материал из зева, ушных раковин и направляют на вирусологическую экспертизу. Мы ждем, пока нам не подтвердят, есть заражение или нет", - сказал Аскар Умбеталиев в прямом эфире на странице министерства здравоохранения в Facebook.

Если смерть больного коронавирусом была ненасильственной, вскрытие не проводится, продолжил он.

COVID-19: почему Казахстан не последовал примеру Беларуси и Швеции

"Если же смерть была насильственной, например, произошло ДТП, то вскрытие проводится. Закон нам это разрешает. Мы определяем причину смерти, тело затем выдается согласно постановлению главного санврача", - отметил Аскар Умбеталиев.

Он добавил, что случаев коронавируса среди сотрудников департамента по организации экспертной деятельности министерства юстиции не выявлено.

Как хоронят умерших пациентов с диагнозом COVID-19

По алгоритму захоронения тело умершего от коронавирусной инфекции не подлежит вскрытию, сообщала главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова. 

Минздрав: похороны пациентов COVID-19 – ответственность акиматов

Допускается прощание с близкими родственниками на расстоянии не менее трех метров от тела усопшего и в течение не более часа.

Сколько человек с коронавирусом умерли в Казахстане

По данным на 4 мая, в Казахстане выявлено 3 988 случаев коронавирусной инфекции. Из них 1 107 человек выздоровели.

Скончались 27 пациентов, у которых был коронавирус. Большинство умерших страдали рядом сопутствующих заболеваний.

Коронавирус не всегда может быть причиной смерти человека, даже если он инфицирован, подчеркнули в департаменте Минюста.

Не от коронавируса: врачи назвали причину смерти 97-летней пациентки

Специальная комиссия самостоятельно решает, причислять ли погибшего к жертвам COVID-19 или отнести его смерть на счет других факторов, в том числе других заболеваний. Такие комиссии по поручению Минздрава созданы во всех регионах Казахстана.

Лента новостей
0