В ВОЗ назвали спекуляцией слова Трампа об искусственном происхождении COVID-19

© AFP 2024 / DIRK WAEMСотрудник лаборатории проводит исследование пробы на коронавирус
Сотрудник лаборатории проводит исследование пробы на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Во Всемирной организации здравоохранения придерживаются версии, что коронавирус имеет животное происхождение и сейчас необходимо установить промежуточное звено, через которое COVID-19 поразил человечество

НУР-СУЛТАН, 5 мая - Sputnik. Директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о вине Китая в распространении коронавируса.

Майкл Райан назвал заявления американского лидера спекуляцией.  

Ранее президент Дональд Трамп заявил, что Китай в ситуации с появлением COVID-19 "совершил ошибку и пытался ее скрыть", чтобы запастись медикаментами и средствами защиты. По его словам, США рассматривают версии, что вирус возник в уханьской лаборатории. Глава государства также пригрозил последствиями, если выяснится, что Китай допустил вспышку коронавируса. 

Коронавирус с нами надолго – ВОЗ

Как заявил Райан, ВОЗ не получала никаких данных о возможном происхождении коронавируса.

"Как любая организация, которая опирается на подтвержденные данные, мы хотели бы получить любую информацию о происхождении вируса, потому что … она необходима для будущего контроля. Так что если такие данные и свидетельства существуют, то правительство США будет решать, делиться ли ими и когда это сделать. Но ВОЗ сложно в данном случае работать в информационном вакууме", — сказал он.

В свою очередь, глава подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове еще раз сослалась на мнение экспертов, которые считают, что коронавирус имеет животное происхождение.

Коронавирус никуда не денется и не исчезнет – Минздрав Казахстана

"Что мы должны узнать, так это промежуточное звено. Животное, которое было инфицировано летучими мышами, а затем заразило человека в самых ранних случаях. И это очень важно узнать с точки зрения общественного здравоохранения, чтобы мы могли предотвратить повторное появление", — отметила она.

Согласно генетической последовательности COVID-19, а также других коронавирусов, они все происходят от летучих мышей, сказала Керкхове. Представитель ВОЗ напомнила, что промежуточным звеном для ближневосточного респираторного синдрома стали верблюды.

Лента новостей
0