Коронавирус у кошки? С какими жалобами казахстанцы звонят в call-центр Минздрава

© AP Photo / Alvaro BarrientosКошка на балконе жилого дома в Памплоне, Испания
Кошка на балконе жилого дома в Памплоне, Испания - Sputnik Казахстан
Подписаться
За время борьбы с коронавирусом операторы call-центра Фонда медстрахования обработали тысячи звонков, поступающих от граждан

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Казахстанцы тревожились о состоянии здоровья своих питомцев и уточняли у медиков, какую проводить профилактику для защиты животных. Об интересных вопросах, с которыми граждане обращались к операторам call-центра министерства здравоохранения, рассказал заместитель председателя правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Марат Шоранов.

По информации Шоранова, за время карантина из-за распространения коронавируса операторам call-центра поступили тысячи звонков, касающихся профилактики и борьбы с COVID-19.

"Нам звонили и по вопросам коронавируса у животных. Например, был случай, когда женщина позвонила и сказала: "Моя кошка странно себя ведет, и кажется, что у нее коронавирус". Несмотря на всю комичность этого звонка, оператор спросил, имеются ли у кошки симптомы. И когда по алгоритму задавали вопросы, то женщина успокоилась и сама поняла, что все хорошо", - поделился во время брифинга Марат Шоранов.

Кинолог не исключил, что собаки могут выявлять носителей COVID-19

Он также рассказал о том, что операторам было непросто работать с напуганными гражданами.

Некоторые казахстанцы высказывали критику, и даже звучали оскорбления. Для поддержки сотрудников call-центра организовали психологическую поддержку и комфортные условия для работы (развозку, питание), чтобы операторы могли правильно и качественно обслуживать население.

С курорта - в больницу: чему научил коронавирус супругов из Костаная

После объявления президентом Казахстана режима чрезвычайного положения, глава Минздрава объявил контакт-центр 1406 горячей линией по коронавирусу.

После этого в разы увеличилось количество звонков в эту службу - число обращений достигло девяти тысяч в сутки вместо привычных двух тысяч.

Назван самый вероятный путь заражения коронавирусом

К работе в call-центре подключили сотрудников центрального аппарата и филиалов. Помимо действующего штата операторов, команду усилили порядка 50 специалистами из различных департаментов головного офиса и около 100 - из регионов.

Также был сформирован пул квалифицированных врачей, консультировавших по вопросам лечения.

Лента новостей
0