Риск эпидемии не должен мешать возвращению к нормальной жизни – глава Минздрава

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Случаи заболевания COVID-19 продолжают регистрировать в Казахстане, однако снижение прироста заболеваемости позволяет смягчить ограничения

НУР-СУЛТАН, 8 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что страна должна постепенно возвращаться к нормальной жизни, несмотря на то, что эпидемия коронавируса продолжается.

Инфекция в мире и в Казахстане еще распространяется, пандемия не закончилась, но больших темпов роста уже нет, отметил министр.

"Мы взяли ситуацию под контроль. Это означает, что глобальный карантин дал свои итоги. Теперь нам нужно сбалансировать, с одной стороны, санитарные и профилактические меры, чтобы меньше людей заражались, и, разумеется, (работу) медицинской службы, которая уже научилась выявлять и лечить этих больных", - сказал Елжан Биртанов в интервью на телеканале "Хабар 24".

С другой стороны, по его словам, ограничительные меры, которые действуют в Казахстане, необходимо смягчать.

"Для того, чтобы страна начинала жить, экономика должна работать. Риск эпидемии не должен мешать нашей стране вернуться к нормальной жизни", - заявил министр.

Он подчеркнул, что в каждом регионе оперативные штабы принимают необходимые решения по ужесточению и смягчению ограничительных мер.

"Сейчас, как мы видим, первыми начали смягчение Нур-Султан и Алматы, поскольку они раньше вошли в эпидемию и раньше из нее вышли. Затем уже ряд других регионов присоединился", - добавил глава Минздрава.

Бессимптомных больных с COVID-19 больше госпитализировать не будут

По его словам, режим чрезвычайного положения и вовремя принятые карантинные меры положительно сказались на ситуации с коронавирусом в стране. Темпы прироста заболеваемости, которые изначально составляли около 50-60% в сутки, сейчас составляют от 3% до 5%.

Зарегистрировано еще 63 случая коронавируса в Казахстане

Лента новостей
0