Минздрав назвал точность казахстанских тестов на коронавирус

© REUTERS / POOLСотрудница лаборатории проводит исследование образцов тестов на коронавирус
Сотрудница лаборатории проводит исследование образцов тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Созданные отечественными учеными тесты на коронавирус показывают правильный результат с погрешностью в 60%

НУР-СУЛТАН, 13 мая — Sputnik. Чувствительность казахстанских тестов на коронавирус равна 40%. Об этом во время брифинга заявил заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Сержан Айдосов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, сейчас в стране проводится ряд исследований в рамках борьбы с пандемией коронавируса.

В числе проектов – сероэпидемиологические исследования по изучению иммунитета человека к новому вирусу.

Казахстан создал тесты на коронавирус: когда их начнут использовать

"Мы также анализируем чувствительность наших экспресс-тестов. В Казахстане экспресс-тесты показывают чувствительность всего в 40%. 60% — это погрешность наших тестов", - сообщил замдиректора Наццентра.

Сержан Айдосов также проинформировал, что сейчас медицинский университет Семея совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) ведет проект исследования поведенческих аспектов. То, как люди отреагировали на карантинные меры, в том числе психологические факторы.

Результат в течение часа: новые тесты на коронавирус завезли в Казахстан

"Будет социологический опрос, также все научные проекты проходят через инстанции, это занимает время. Мы, как национальный центр, заинтересованы немедленно начать и показать результаты, но это пока не получается, потому что мы должны верифицировать эти проекты у себя в стране через этические и экспертные комитеты", - уточнил он.

12 мая главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова заявила, что казахстанские тесты на коронавирус готовы к выпуску.

Где можно сдать ПЦР-тест на коронавирус за 10 тысяч тенге

Сейчас казахстанские ученые стремятся улучшить качество этих тестов, чтобы определить наличие или отсутствие вируса в организме человека.

Лента новостей
0