Отрезало руку циркулярной пилой: хирурги восстановили кисть жителю Абая

© Photo : Акимат Карагандинской областиКарагандинские хирурги реплантировали кисть пациенту
Карагандинские хирурги реплантировали кисть пациенту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Операция по реплантации руки заняла четыре часа. Уже на третий день Денис Стефаненко смог пошевелить пальцами, к кисти вернулась чувствительность. Врачи дают благоприятные прогнозы

АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. В Караганде хирурги реплантировали кисть мужчине после того, как ему отрезало руку циркулярной пилой. Об этом сообщили в акимате Карагандинской области.

Серьезную травму мужчина получил 27 апреля. Денис Стефаненко из Абая заготавливал дрова, когда неожиданно его правая рука угодила под циркулярную пилу. Он признался, что до сих пор не понимает, как это произошло. Стефаненко рассказывает, что родственники не стали ждать скорую помощь, а сами отвезли его в центральную городскую больницу.

Врачи прооперировали 14-часового младенца в Семее

"Если честно, плохо помню, что там было. Я был в отчаянии: думал, что лишился руки. Но я попал к профессионалам и очень благодарен им", - поделился Денис Стефаненко.

В абайской больнице молодому человеку остановили кровотечение, установили спицы, наложили транспортировочные швы. Оказание первой помощи и транспортировка заняли полтора часа. После этого Дениса Стефаненко отвезли в многопрофильную больницу имени профессора Макажанова в Караганду.

Сообщается, что операции такого типа делаются в регионе с конца 80-х, но с такой травмой, как у молодого человека, врачи медучреждения столкнулись впервые.

Врачи извлекли нож и зажигалку из желудка пациента в Северном Казахстане

Медики отметили, что руку удалось сохранить благодаря первой помощи. Сама операция прошла успешно, несмотря на тяжелые повреждения.

"Кисть была частично ампутирована, она соединялась с рукой лишь через небольшой мостик из мягких тканей. Мы восстанавливали кости, сухожилия, сосуды и нервы. Это заняло четыре часа. Для такой сложной операции это недолго, - рассказал микрохирург многопрофильной больницы Тимур Игимбаев.

Он добавил, что реабилитация окончательно определит, насколько успешно прошла операция. Сейчас Денис Стефаненко каждый день получает физиолечение и принимает прописанные ему препараты. Молодой человек надеется, что сможет снова работать георазведчиком.

Сложную операцию онкобольному провели в Алматы

"После полного восстановления мне не понадобится оформлять инвалидность. Я надеюсь, что смогу вернуться к своей прежней работе в георазведке. А пока я уже научился есть и писать левой рукой", - сказал он.

Уже на третий день после операции Денис Стефаненко смог пошевелить пальцами. Сейчас к кисти почти полностью вернулась чувствительность. Врачи дают благоприятные прогнозы.

Напомним, в декабре 2016 года врачи-микрохирурги клинического медико-хирургического центра в Омске провели пятичасовую операцию, в ходе которой пришили мужчине отрезанные пилой четыре пальца.

Лента новостей
0