Девочек начнут вакцинировать от вируса папилломы человека в Казахстане с 2021 года

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедик готовит шприц, архивное фото
Медик готовит шприц, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцинировать девочек 9-11 лет будут только с согласия родителей. Процедура будет бесплатной и добровольной

АЛМАТЫ, 22 мая — Sputnik. Главный онколог Казахстана Диляра Кайдарова рассказала, что со следующего года в Казахстане планируют запустить добровольную вакцинацию от вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки.

"Государство хочет помочь. Мы запланировали вакцинацию на 2021 год. Это все будет проводиться добровольно, бесплатно и только с разрешения родителей", - заявила Диляра Кайдарова.

Министр здравоохранения Казахстана ответил антипрививочникам

Диляра Кайдарова в ходе онлайн-брифинга рассказала, что у Казахстана уже был опыт вакцинации девочек от ВПЧ, но тогда Минздраву пришлось приостановить программу.

"В 2013 мы начали добровольную вакцинацию. Тогда вакцинировали около 17 тысяч девочек. Они получили полные три дозы вакцин. Те девочки, которые потеряли сознание в Павлодаре в 2013 году, они упали в обморок от реакции на вакцину, это не было побочным действием. Но врачи испугались, и вакцинацию пришлось приостановить", - пояснила она.

Сейчас данный вопрос снова подняли, так как идет рост числа случаев рака шейки матки. Только за прошлый год от этого заболевания скончались около 600 женщин.

Равнодушна система или мы к себе? Почему казахстанцы умирают от рака

В данный момент вакцинация не проводится, так как Казахстан не закупил лекарство.

"В свое время мы не подали заявку на приобретение вакцины и ждем, когда компания согласится продать нам девятивалентную вакцину. Мы уже обращались в компании-производители и они отказали нам в закупе. Сейчас мы будем проводить еще переговоры. Сколько она будет стоить, пока неизвестно", - рассказала главный онколог Казахстана, добавив, что в настоящее время это единственная вакцина, одобренная ВОЗ, которая предотвращает рак.

Кайдарова сказала, что существуют три вакцины против ВПЧ. Все они являются оригинальными. На сегодняшний день вакцины производят только в двух странах: США и Франции. Причем она помогает не только от рака шейки матки, но и ряда заболеваний, которые вызывает ВПЧ.

Эффективна ли ВПЧ-вакцина для взрослых

ВПЧ-вакцинация вошла в календарь иммунизации в 75 странах, где опыт применения вакцины составляет более 10 лет. В развитых странах вакцина показала безопасность и высокую эффективность в защите от рака шейки матки. Причем сейчас в некоторых странах поставили вопрос о вакцинации мальчиков, так как они могут заразить ВПЧ девочек. Также у них может быть рак половых органов или ануса.

Обычные лекарства способны убивать раковые клетки – ученые

"Если вакцинировать девочку до первого полового опыта, то эффективность вакцины доказана на 100%. Мы считаем до 26 лет девушка может провакцинироваться. Если она была заражена ВПЧ, иммунитет уже будет ниже. В этом возрасте лучше приходить на ежегодный бесплатный скрининг и сдавать мазки на онкоцитологию", - уточнила Кайдарова.

По ее словам, сейчас FDA приводит новые данные, что до 45 лет можно прививаться от рака шейки матки.

"Пока рекомендуется вакцинировать от ВПЧ девочек от 9 до 12 лет. Медики проводили анкетирование, многие казахстанки уже в 13 начинают жить половой жизнью. В будущем ВПЧ-вакцину хотят включить в бесплатный окнкосрининг", - сказала Диляра Кайдарова.

Раз в год Кайдарова призывает всех казахстанок проходить скрининговое обследование на рак шейки матки.

Почему казахстанкам надо прививаться от вируса папилломы человека

Каждый день две казахстанки умирают от рака шейки матки

На сегодняшний день идет рост заболеваемости раком шейки матки. В 2019 году выявлено 1 830 новых случаев и зарегистрировано 604 случая смерти, прирост за 15 лет составил 22%. В день умирают две женщины от рака шейки матки.

Кайдарова также отметила "омоложение" рака шейки матки. Если 15 лет назад чаще всего болели женщины старше 55 лет, то сейчас к казахстанским онкологам обращаются даже 25-летние пациентки, средний возраст составляет 40-45 лет.

Лента новостей
0