"Организм боролся за выживание": адвокат Джохар Утебеков рассказал о COVID-19

© Sputnik / Тимур БатыршинДжохар Утебеков
Джохар Утебеков - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известный алматинский юрист рассказал, как протекает процесс выздоровления и как его лечат в новой модульной инфекционной больнице

НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Адвокат Джохар Утебеков, госпитализированный с коронавирусом, рассказал о состоянии своего здоровья и о том, как развивалась болезнь.

"По многочисленным просьбам расскажу про свои симптомы коронавирусной инфекции (КВИ). При необходимости это поможет вам вовремя распознать у себя COVID-19 и изолироваться от семьи", - написал Утебеков на своей странице в Facebook.

Утебеков указал, что заболел 9 мая. Первыми симптомами стали боль в горле, насморк, влажный кашель, недомогание.

"Да, кашель у меня с самого начала был с мокротой - это не совсем обычно для КВИ", - отметил он.

Сидели в изоляции: Утебеков и его супруга заразились COVID-19

На третий день болезни, 11 мая, температура выросла резко, до 40 градусов.

"Ночью у меня была страшная лихорадка, озноб, ломота, бред и галлюцинации. Я думал, помру. Эта ночь была критичной, организм поборолся за выживание", - рассказал Джохар Утебеков.

На четвертый день болезни начался очень сильный кашель, по-прежнему с мокротой. Температура с этого дня и до субботы держалась 37,5 - 37,7. Всё это время соответственно ломило кости.

Биртанов проверил новую инфекционную больницу в Алматы

"Во вторник вечером с удивлением заметил, что у меня на 90% пропало обоняние. Это самый специфичный признак COVID-19. Обоняние у меня сильное - может, поэтому не пропало полностью. Горло стало болеть всё сильнее", - написал Джохар Утебеков.

Коронавирус тогда уже подтвердился у его супруги Кундыз Оспан, а он вместе с детьми в больнице ждал результатов анализа.

Положительный тест на COVID-19 пришел 15 мая, двухстороннюю нижнедолевую пневмонию адвокату поставили по итогам компьютерной томографии (КТ) 16 мая.

"С 17 мая, воскресенья, на 9-й день болезни у меня нормализовалась температура и прошла ломота. Горло болело меньше. Кашель при этом не утихал и был очень сильным. Со среды, 20 мая, у меня смягчился кашель и стал реже. Я начал ощущать себя намного лучше", - рассказал Джохар Утебеков.

По состоянию на 22 мая, на 14-й день болезни, кашель стал еще реже.

"В целом я почти выздоровел. Конечно, остается общая слабость от болезни, у меня даже голос усталый. Завтра, 23 мая, после повторной КТ станет понятнее состояние легких. Думаю, динамика хорошая. Я чувствую себя полностью готовым к выписке. Реабилитацией легких (ЛФК, дыхательная гимнастика) займусь уже дома", - решил Джохар Утебеков.

"Имитация бурной деятельности": Утебеков о лечении в новой больнице

Он обратил внимание на то, что клиническая картина у людей различная. Уникальный ковидный симтом - потеря обоняния, но наступает он не сразу.

"Я ума не приложу, где мог заразиться. Советую не думать, что вы тоже не могли подхватить коронавирус, а исходить из презумпции того, что у вас именно COVID-19", - посоветовал Утебеков.

При первых же симптомах недомогания и простуды он рекомендует изолироваться дома от родных, пройти платный ПЦР-тест на COVID-19 или вызвать скорую и госпитализироваться для теста.

"Всем желаю здоровья! КВИ - это не шутка и намного опаснее гриппа. Берегите себя и близких. Снова благодарю всех за пожелания здоровья мне и моей семье! Это очень нас приободрило", - заключил Джохар Утебеков.

Отметим, что министр здравоохранения посетил филиал ГКП на ПХВ "Городская клиническая инфекционная больницы имени И.С. Жекеновой", размещенный в модульном комплексе, где в том числе проходит лечение известный адвокат.

Эту инфекционную больницу возвели в рекордные сроки - всего за 18 дней, специально для пациентов с COVID-19.

С 26 апреля 2020 года начат прием пациентов с подтвержденным диагнозом "короновирусная инфекция".

На настоящий момент получают лечение 251 пациент с диагнозом COVID-19. В больнице 280 коек. В структуру входит 6 клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек.

Лента новостей
0