Никто не собирается испытывать вакцину против COVID-19 на казахстанцах - специалисты

© AFP 2024 / LUIS ACOSTAОбразцы для исследования по разработке вакцины от коронавируса в руках у сотрудника лаборатории
Образцы для исследования по разработке вакцины от коронавируса в руках у сотрудника лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В соцсетях распространяется очередной фейк о том, что казахстанцы могут стать "подопытными кроликами" для испытания новой вакцины. Поводом послужила информация о том, что ВОЗ разрешила доклинические испытания

НУР-СУЛТАН, 28 мая — Sputnik. Доклинические испытания вакцины производятся в лабораторных условиях и не включают испытания на людях. Об этом сообщил председатель правления РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий" комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Арнур Нуртаев.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала инактивированную вакцину, которую разработали специалисты Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности комитета науки Минобразования.

Как сделать вакцинацию безопасной и осознанной - мнение экспертов

Вакцина создана на основе штамма вируса, выделенного у заболевших в Казахстане. Она состоит из микробных частиц. Данные вирусы выращиваются в контролируемых лабораторных условиях и не могут вызывать заболевание.

На стадии доклинического исследования вакцину проверят на безопасность и подготовятся к этапу клинических исследований.

Публикации об этом вызвали тревогу и непонимание среди казахстанцев, в частности люди решили, что вакцину будут испытывать на взрослых и детях.

Казахстанскую вакцину от коронавируса испытают на животных

"Доклинические исследования – это испытания в пробирке, на животных, но точно не на людях. Это важно, и мы пытаемся это объяснить людям и призываем изучать, прежде чем говорить, что на ком-то собираются тестировать. Чтобы проводить исследования на людях в Казахстане, утвержден целый процесс. Он очень сложный, непросто получить разрешение", - рассказал Арнур Нуртаев.

Он также отметил, что в новом Кодексе "О здоровье" добавлено множество новых уточнений для проведения клинических исследований.

Президент Ассоциации международных фармацевтических производителей профессор Вячеслав Локшин подчеркивает, что в Казахстане вообще немного шансов получить вакцину "в клинику".

Вакцина против COVID-19 будет бесплатной – решение мировых лидеров

"Это уже третья фаза, которой предшествуют здоровые добровольцы, и это большая честь для клиники. Потому что это означает, что это лекарство действующее, практически лишенное побочных эффектов и эффективное. Для врачей это очень важно и интересно, но проблема в том, что вакцины сейчас создали многие, но процесс (доклинических испытаний) займет не меньше года, пока все стадии пройдут", - пояснил он.

По мнению Локшина, если бы клинические исследования проводились в Казахстане, страна стала бы одной из первых, кто получит эту вакцину.

"К сожалению, производители не выбирают такие страны, а стремятся проводить исследования там, где можно продавать сразу миллиарды вакцин. И мы не будем первыми, к большому сожалению", - заключил Локшин.

Отметим, что в Казахстане живут чуть более 18 миллионов человек. При этом зарегистрировано более 9,5 тысячи случаев коронавируса.

Всего в мире 8,5 миллиона фактов коронавируса. Умерли почти 359 тысяч человек.

Россия начнет клинические испытания вакцины от COVID-19 летом

Лента новостей
0