Бессимптомные вирусоносители - что о них известно: данные Минздрава

© AFP 2024 / INDRANIL MUKHERJEEДевушка в маске ожидает, когда врач измерит ей температуру
Девушка в маске ожидает, когда врач измерит ей температуру - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил результаты наблюдений за этой категорией инфицированных казахстанцев

НУР-СУЛТАН, 29 мая - Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в эфире телеканала "Хабар 24" рассказал о результатах наблюдения за бессимптомными носителями коронавирусной инфекции.

Бессимптомные вирусоносители - это те люди, у которых ПЦР-анализ показывает наличие COVID-19, но сами они при этом совсем не чувствуют себя больными. У них нет кашля, не болит горло, не пропадает обоняние, не повышается температура. В Казахстане по официальной статистике из инфицированных COVID-19 бессимптомные носители составляют 80%.

Биртанова спросили о ежедневном заражении сотен казахстанцев COVID-19

Казахстанские врачи внимательно наблюдают не только за пациентами с выраженными симптомами, но и за вирусоносителями.

"Мы проанализировали ситуацию с этими людьми. Мониторинг показал, что впоследствии у 30% бессимптомных вирусоносителей появляются легкие симптомы коронавирусной инфекции", - рассказал Елжан Биртанов.

Он отметил, что эти люди не представляют высокой опасности для окружающих. Данные из Сингапура и Южной Кореи подтвердили это наблюдение.

Дома бессимптомных больных проверят в Нур-Султане – с какой целью

В Казахстане сначала этих людей клали в больницу и лечили, однако потом пересмотрели методику в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

"Мы согласились, что им не требуется госпитализация и интенсивная терапия. Достаточно, если участковые врачи будут наблюдать их по телефону (а сами они будут изолированы дома - Sputnik). Мы сократили сроки наблюдения за ними с 14 до 10 дней", - сообщил Елжан Биртанов.

На десятый день у бессимптомных пациентов снова берут ПЦР-тест, и если он отрицательный, то их снимают с учета. Если же тест положительный, то их изоляция продляется до 14 дней.

Почему в странах ЕАЭС все чаще выявляют бессимптомные случаи COVID-19

Известно, что у бессимптомных больных, как правило, не вырабатываются антитела к коронавирусной инфекции, и они не могут стать донорами плазмы для других больных.

Лента новостей
0