Сколько умерших пациентов не включили в статистику жертв коронавируса, сказал Биртанов

© Sputnik / Абзал КалиевКапельница
Капельница - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане скончались 37 человек, у которых коронавирусная инфекция была сопутствующим заболеванием. В Минздраве их случаи не включили в статистику по жертвам COVID-19

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. По официальным данным, в Казахстане от коронавирусной инфекции на утро 4 июня скончались 48 человек. Смерти еще 37 человек в статистике не учитывались, хотя они были больны COVID-19. Коронавирусная инфекция была у них сопутствующим заболеванием, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Всего от коронавирусной инфекции в Казахстане скончались 48 человек. Помимо них, у нас есть 37 человек, которые умерли от других заболеваний, но у них сопутствующее заболевание – коронавирус", - сказал Биртанов на пресс-конференции в четверг.

Казахстан ведет регистрацию данных случаев по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, продолжил он.

Еще четыре человека скончались от коронавируса в Казахстане

"В тех случаях, когда инфекция вызвала смерть, тяжелые нарушения дыхательной системы, пневмонию, стала непосредственной причиной смерти – мы решаем, что больной умер от коронавирусной инфекции. Если человек скончался от инфаркта, но при этом был заражен, основной диагноз остается основным", - добавил Биртанов.

В Казахстане летальность от коронавируса составляет 0,4%, уточнил он.

В настоящее время 24 пациента находятся на аппарате искусственной вентиляции легких.

Всего республике выявили более 12 тысяч случаев заражения COVID-19, выздоровели 6 469 человек.

Коронавирус выявлен у четверых врачей скорой помощи Алматы

Лента новостей
0