Глава Минздрава высказался о возможном ужесточении карантина

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр здравоохранения Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Теоретически Казахстан может вновь вернуться к жесткому карантину, однако это не решение, подчеркнул глава Минздрава Елжан Биртанов

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. Число заболевших коронавирусом выросло после смягчения режима карантина, но пока возвращаться к жестким мерам в Казахстане не будут. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"Мы видим рост количества заболевших. Можно по-разному к этому относиться, можно опять уйти на карантин теоретически, опять добиться снижения. Тем не менее, как практика показывает, это не выход. Жесткий карантин – это не решение. Он может применяться в критических ситуациях. Это уже дало свой эффект в первой волне, когда мы видели резкий подъем заболеваемости", - сказал Биртанов на пресс-конференции в четверг.

Глава Минздрава прокомментировал статистику смертности от COVID-19

Число симптомных пациентов с признаками ОРВИ за прошлую неделю увеличилось в два с половиной раза, отметил министр.

"Есть рост среди бессимптомных лиц, которым мы проводим профилактическое обследование – на 5%. Что характерно, на 35% увеличилась выявляемость среди контактных лиц. Это подтверждает, что контактность – основная причина передачи инфекции", - уточнил глава Минздрава.

Смягчение мер не должно вызывать ощущения, что казахстанцы вернулись к обычной жизни, продолжил он.

"Необходимо научиться жить в условиях пандемии, в условиях карантина. Карантин предполагает собой набор нескольких уровней безопасности и нескольких уровней ограничительных мероприятий", - сказал Биртанов.

Всего в Казахстане выявили более 12 тысяч случаев заражения COVID-19, выздоровели 6 469 человек, скончались 48.

Токаев вновь призвал казахстанцев соблюдать карантин

Ранее стало известно, что умерли 37 человек, у которых коронавирусная инфекция была сопутствующим заболеванием. В Минздраве их случаи не включили в статистику по жертвам COVID-19.

Лента новостей
0