В Казахстане идет вторая волна коронавируса – Минздрав

© Sputnik / Болат ШайхиновАвтомобиль "скорой помощи", архивное фото
Автомобиль скорой помощи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пик заболеваемости коронавируса был во второй половине апреля, затем число больных начало снижаться. С середины мая наблюдается повторный рост, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов

НУР-СУЛТАН, 4 июн — Sputnik. В Казахстане идет вторая волна коронавирусной инфекции, констатировал министр здравоохранения Елжан Биртанов. Однако нынешние рекорды по инфицированию - не предел. В стране готовятся к возможному ухудшению ситуации осенью.

"В ряде регионов волны (заболеваемости) идут. В Казахстане первая волна, пик заболеваемости был во второй половине апреля. Потом было снижение, и где-то в середине мая - повторный рост. По сути, это вторая волна у нас в Казахстане идет", - сказал Биртанов на пресс-конференции в четверг.

Жесткий карантин - не решение: Биртанов прокомментировал резкий рост числа больных

Эксперты говорят о новой возможной серьезной волне коронавируса по всему миру.

"Предполагают, что (волна) будет связана с очередной сезонной эпидемией гриппа и ОРВИ, которая начинается в октябре. Мы также не исключаем, что в этот период может быть усиление распространения коронавирусной инфекции", - добавил глава Минздрава.

Сейчас проводятся работы с казахстанскими производителями, есть договоренности о расширении производства средств индивидуальной защиты.

В Казахстане 37 умерших пациентов не включили в статистику жертв коронавируса

"В десятки раз увеличены объемы производства масок, одноразовых костюмов, тестов. Сегодня мы имеем собственное производство тест-систем, идет опытная эксплуатация производства аппаратов ИВЛ. Мы готовимся", - сказал Биртанов.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано свыше 12 тысяч больных, из них подавляющее большинство (77%) переносят инфекцию с легким бессимптомным течением.

По данным министра, 52% заболевших вылечились. В тяжелом состоянии остаются 59 человек.

В трех регионах Казахстана могут вновь ужесточить карантин

Лента новостей
0