Рост случаев коронавируса в Казахстане объяснили в ВОЗ

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONСотрудники лаборатории изучают образцы для анализа на коронавирус
Сотрудники лаборатории изучают образцы для анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти страны, несмотря на рост количества новых случаев заражения коронавирусом, не намерены возвращать строгий карантин по всей республике

НУР-СУЛТАН, 5 июн – Sputnik. Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге объяснил рост числа заражений коронавирусной инфекцией в Казахстане.

В своем выступлении Ханс Клюге отметил, что рост числа новых заражений объясняется в том числе изменением тактики лабораторного выявления инфекции.

"Отдельные страны, например Азербайджан и Казахстан, за последние несколько недель пересмотрели свои стратегии тестов и теперь выявляют большее число случаев благодаря своей системе эпиднадзора", - сообщил он.

В Казахстане идет вторая волна коронавируса

Кроме этого, глава европейского бюро ВОЗ сделал оптимистичное заявление о том, что вторая волна эпидемии не является неизбежностью.

По мнению специалиста, страны во всем мире должны снимать меры карантина поэтапно, действуя с предельной осторожностью.

Сколько умерших пациентов не включили в статистику жертв COVID-19

"Мы видим, как все больше стран, ослабляя введенные ограничения, наблюдают новую вспышку инфекции. Если не реагировать на эту тенденцию, может быть вторая волна, которая будет очень сильной", - подчеркнул представитель ВОЗ.

Ранее глава Минздрава Казахстана Елжан Биртанов заявлял, что число заболевших коронавирусом выросло после смягчения режима карантина, но пока возвращаться к жестким мерам в Казахстане не будут.

Устойчив ли коронавирус к солнечным лучам – мнение санврача

По данным на пятое июня, в республике выявлено 12 312 заболевших коронавирусом, число выздоровевших пациентов увеличилось до 6 606 человек. Насчитывается 52 летальных случая от COVID-19.

Лента новостей
0