Новую должность введут в алматинских больницах из-за коронавируса

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAВрач в запотевшей защитной маске в больнице с коронавирусом
Врач в запотевшей защитной маске в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Должность специалиста по инфекционному контролю позволит поднять статус госпитальных эпидемиологов, привлечь квалифицированных специалистов и тем самым обеспечить надлежащий контроль в стационарах

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Во всех больницах Алматы появится должность заместителя главного врача по инфекционному контролю. Об этом заявил глава городского управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

По его словам, в Казахстане исторически сложилось так, что госпитальный эпидемиолог работает не во всех клиниках. А если он есть, то не наделен достаточным количеством полномочий, чтобы принимать те или иные меры по обеспечению безопасности условий труда.

Коронавирус выявлен у четверых врачей скорой помощи Алматы

"С учетом текущего положения дел, для усиления инфекционного контроля внутри медицинских организаций в ближайшее время во всех стационарах города будет введена должность заместителя главного врача по инфекционному контролю", - сказал Надыров.

Это позволит поднять статус госпитальных эпидемиологов, привлечь квалифицированных специалистов и тем самым обеспечить надлежащий инфекционный контроль в стационарах, считает глава горздрава Алматы.

Массовое заражение медиков: что известно о результатах проверки

Камалжан Надыров добавил, что в организациях ПМСП инфекционистов тоже наделят особыми полномочиями для обеспечения надлежащего уровня безопасности среди медработников.

Также будут проводиться регулярные тренинги по внутрибольничному инфекционному контролю.

Ситуация с коронавирусом в Алматы

На сегодняшний день ситуация с КВИ в городе стабильная, отметил глава алматинского горздрава. За последний месяц средний прирост заболеваемости колеблется в пределах 2,3%, за последнюю неделю процент прироста составил порядка 1,1.

На данный момент в Алматы зарегистрировано 2 882 случаев COVID-19, выздоровели 1 875 человек, что составляет 65% от общего числа зарегистрированных больных. Только за прошедшую неделю выписаны 323 человека. Лечение продолжают 975 пациентов.

Десять медиков ЦГКБ уволились по собственному желанию

Более 70% случаев в Алматы – бессимптомные. Камалжан Надыров говорит, что для них пока еще нет специфического лечения. Над этим работают ученые Казахстана и всего мира.

Бессимптомные больные не нуждаются в какой-либо терапии и вмешательстве со стороны медработников. Тем не менее каждый такой пациент находится на особом контроле специалистов ПСМП, заключил Надыров.

Лента новостей
0