Более 100 работников скорой помощи в Алматы заразились COVID-19 с начала пандемии

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкАптечка, архивное фото
Аптечка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В горздраве Алматы прокомментировали массовое заражение коронавирусной инфекцией сотрудников скорой помощи

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. С начала эпидемии коронавируса в Алматы заразились 106 сотрудников скорой помощи, сообщил глава управления здравоохранения мегаполиса Камалжан Надыров на брифинге.

"Если говорить о цифрах, то с самого начала эпидемии заболело 106 сотрудников станции, из них 14 врачей, 53 фельдшера, кроме этого, 39 водителей и другой персонал, среди них есть и диспетчеры. Некоторые из них живут за пределами Алматы, поэтому часть статистики была в Алматинской области", - пояснил он.

Новую должность введут в алматинских больницах из-за коронавируса

Надыров заявил, что горздраву еще предстоит провести работу по определению причинно-следственной связи заражения сотрудников скорой.

"Сейчас проводится большая работа совместно с санэпидемслужбой. На сегодня скорая работает без особой нагрузки, в штатном режиме, дефицита сотрудников не наблюдается", - отметил глава горздрава, который, к слову, тоже переболел коронавирусной инфекцией.

По его словам, в период карантина значительно уменьшились вызовы скорой помощи. Если до пандемии среднесуточное количество вызовов составляло порядка 3,5 тысячи, то в период карантина показатель снизился до 1,5 тысячи.

Массовое заражение медиков расследуют правоохранительные органы

В начале июня стало известно, что в информационно-оперативном диспетчерском отделе выявлено 17 подтвержденных случаев COVID-19 среди диспетчеров службы скорой помощи и четыре случая среди старших врачей.

В результате проведения эпидемиологического расследования были выявлены 27 человек из числа близких контактов, их изолировали.

Лента новостей
0