Сколько в Казахстане бессимптомных носителей коронавируса

© AFP 2024 / FADEL SENNAМедик в защитном костюме на мобильном пункте скрининга населения на коронавирус
Медик в защитном костюме на мобильном пункте скрининга населения на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано 393 носителя без клинических проявлений болезни COVID-19

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. За неделю число выявленных бессимптомных носителей COVID-19 увеличилось до 2 529, такие данные приводит межведомственная комиссия по нераспространению коронавирусной инфекции в Казахстане.

По данным за 10 июня, в Казахстане зарегистрировано 393 носителя без клинических проявлений болезни COVID-19. Всего же в стране выявлено 2 529 бессимптомных носителей. Отметим, что статистика по данной категории инфицированных ведется в Казахстане отдельно от общего числа заболевших, начиная с 3 июня.

Карантин очень эффективен, но дорого обходится – глава Минздрава

Большая часть бессимптомных пациентов за прошедшие сутки выявлена в Атырауской области и Шымкенте - по 63, в Алматы - 43, Нур-Султане - 39.

В разрезе других регионов: Акмолинская область - 8, Актюбинская область - 16, Алматинская область - 37, Восточно-Казахстанская область - 8, Жамбылская область - 7, Западно-Казахстанская область - 15, Карагандинская область - 24, Костанайская область - 6, Кызылординская область - 13, Мангистауская область - 32, Павлодарская область - 5, Туркестанская область - 13, Северо-Казахстанская область - 1.

Коронавирус продолжает убивать: 67 человек скончались от COVID-19 в Казахстане

Всего по стране подтверждено 2 529 носителей без клинических проявлений болезни COVID-19, из них большая часть выявлена в Шымкенте - 365, Нур-Султане - 332, Карагандинской области - 303, Алматы - 291, Западно-Казахстанской области - 230, Атырауской области - 224, Мангистауская область - 115, Восточно-Казахстанской области - 107, в остальных региона число таких инфицированных не превышает 100.

Ранее стало известно, что за 10 июня в Казахстане коронавирусом (с проявлением симптомов) заболели 239 человек.

Почему в Казахстане бессимптомных пациентов считают отдельно

В Минздраве сообщали, что эту категорию решено выделить из общего числа заболевших, так как, по данным ведомства, такие люди представляют эпидемиологическую угрозу для окружающих, но менее опасны, чем пациенты с клиническими симптомами.

Бессимптомные вирусоносители - что о них известно

"От трех бессимптомных больных может заразиться один человек. У них клинических симптомов не наблюдается, поэтому клинический надзор переведен на уровень первичной медико-санитарной помощи. Для этого мы сейчас ведем два учета – по бессимптомным носителям и с симптомами. Но когда мы проводим оценку эпидемиологической ситуации, мы учитываем и те, и эти случаи", - рассказала главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, один пациент с явными симптомами может заразить до трех человек. Были случаи, когда такой человек инфицировал даже семь человек.

Лента новостей
0