Кто будет иметь доступ к регистру доноров в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкДонор
Донор - Sputnik Казахстан
Подписаться
В регистре доноров будут содержаться данные о гражданах, нуждающихся в трансплантации органов

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал о создании базы данных доноров, которая начнет свою работу в случае принятия нового кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения".

"База данных уже создана, она прошла тестирование на информбезопасность. Сейчас проходит пилотную эксплуатацию и в ближайшее время будет запущена в промышленную эксплуатацию. Это так называемый регистр доноров", - рассказал Биртанов на пленарном заседании сената.

Что казахстанцам нужно знать о посмертном донорстве

В регистре будут регистрировать граждан, нуждающихся в трансплантации органов.

"Доступ к этой базе данных имеют только координаторы трансплантации, врачи не будут иметь доступ. Они не знают до того момента, когда возникает ситуация в части трупного донорства, о возможности изъятия, что тоже прописано в кодексе", - пояснил министр.

Посмертное донорство: родственникам умершего дадут право на отказ

Он добавил, что только после получения согласия родственников координаторы трансплантации смогут открыть регистр и посмотреть, кто нуждается в трансплантации.

"После этого принимается решение в порядке очередности о том, кто получит этот орган. База данных есть, и ее работа будет совершенствоваться", - отметил Биртанов.

Почему казахстанцы боятся посмертного донорства

По проекту кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" проведено 42 заседания рабочей группы мажилиса парламента. Поступило более 1 тысячи поправок. Депутаты сената проголосовали подготовить законопроект ко второму чтению.

Первые доноры, перенесшие COVID-19, сдали кровь на плазму в Нур-Султане

 

Лента новостей
0